Подписаться
Курс ЦБ на 24.12
78,58
92,81

Российским авиакомпаниям разрешили «каннибализировать» самолеты

Авиаперевозчики и предприятия смогут снимать детали со старых самолетов, чтобы установить их на новые, а также использовать неоригинальные запчасти.

Правительство РФ приняло поправки к постановлению №353, согласно которым отечественные авиаперевозчики и предприятия могут снимать запчасти с одних самолетов, чтобы устанавливать их на другие, в том числе те, что еще не произведены. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в авиаотрасли.

На детали, которые переставили с одного самолета на другой, должны быть оформлены разрешительные документы. Нужно также проанализировать их эксплуатацию и оценить состояние при снятии, а при последующей установке — провести тестирование, говорят собеседники издания. 

Правительство разрешает также устанавливать на эксплуатируемые в России зарубежные самолеты неоригинальные запчасти, не предусмотренные эксплуатационной документацией разработчиков. Изготавливать такие детали могут только компании, у которых есть одобрение шести иностранных авиарегуляторов и по процедурам, аналогичным тем, что установлены в американском законодательстве. 

Каннибализация авиапарка и установка неоригинальных запчастей практиковались и раньше, подчеркивают собеседники издания. Но сейчас отечественная авиаотрасль будет ориентироваться на внутрироссийские правила, а не на процедуры иностранных авиарегуляторов, так как раньше большинство самолетов было зарегистрировано за границей.

Ранее на DK.RU: Самолеты, предназначавшиеся российским компаниям, улетели к иностранцам

При этом до российских авиакомпаний пока не довели, как им исполнять скрытые нормы постановления.

О том, что российские авиакомпании просят узаконить разбор самолетов иностранного производства на запчасти, сообщалось еще в августе. 

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.