Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Земли PNK Group и PRINZIP станут предметом судебного разбирательства

Земли PNK Group и PRINZIP станут предметом судебного разбирательства
Иллюстрация: ru.freepik.com

Сначала кредиторы потребовали банкротства «Амос-Групп», продававшей сельхозземли. Потом прокуратура Свердловской области заявила о намерении добиться признания сделок компании недействительными.

Компания «Амос-Групп» (связана с предпринимателями Вадимом Лукачем и Олегом Молотиловым) на протяжении ряда лет продавала сельхозземли, полученные через цепочку компаний от ГУП ОПХ «Исток». Проверки прокуратуры и Росимущества показали, что участки приобретались незаконно. В 2022 г. их реализация была остановлена. Кредиторы потребовали банкротства «Амос-Групп».

В ходе процедуры банкротства заключенные ранее сделки могут быть расторгнуты. По данным юридической фирмы INTELLECT, самые крупные сделки «Амос-Групп» связаны со структурами московской PNK Group (возводят логистический парк вблизи Сибирского тракта) и застройщиком PRINZIP. Последний собирается построить на участке микрорайон и уже продает там жилье.

В свою очередь прокуратура Свердловской области сообщила, что намерена добиться признания сделок «Амос-Групп» недействительными.

Прокуратура оспаривает сделки по приобретению земельных участков ООО «АМОС-Групп» в исковом производстве (дело № А60-54523/2022), поскольку дело о банкротстве ООО «АМОС-Групп» (дело № А60-64022/2022) 17 января 2023 г. прекращено. Очевидно, должник добровольно погасил требования заявителя. Это несколько усложняет для истца процесс оспаривания, поскольку в банкротстве оспаривать сделки должника проще из-за «повышенного стандарта доказывания», в деле о банкротстве суд проверяет в том числе экономические мотивы действий и решений должника, эквивалентность полученного исполнения. Последнее имеет значение с учетом информации о том, что ГУП ОПХ «Исток» (продавцу) оплата за земельные участки не производилась. Так как сделки оспариваются не в банкротстве, перспективу этого спора оценить сложно, в том числе, с учетом того, что ответчики уже заявили о пропуске истцом срока исковой давности, — комментирует старший партнер INTELLECT Роман Речкин.

Ранее DK.RU сообщил, что в 2023 г. федеральная компания PNK Group должна построить в районе ЕКАД большой распределительный центр для Fix Price. Он будет обслуживать два региона — Уральский и Сибирский федеральные округа, а также рынок Казахстана.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.