Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Суд признал экс-схиигумена Сергия виновным в возбуждении ненависти

Всеволод Могучев и экс-схиигумен Сергий
Всеволод Могучев и экс-схиигумен Сергий. Автор фото: Артем Устюжанин. Иллюстрация: msk1.ru

Бабушкинский районный суд Москвы вынес приговор основателю Среднеуральского женского монастыря и его пресс-секретарю Всеволоду Могучеву. Они проведут в заключении семь и пять лет соответственно.

Поводом для уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти в составе организованной преступной группы») стали шесть видеороликов, которые в 2019–2020 гг. записал схиигумен Сергий (Николай Романов) и выложил в интернет Всеволод Могучев.

В 2021 г. Сергия приговорили к 3,5 года тюрьмы за нарушение права на свободу вероисповедания и самоуправство. Суммарно (по частичному сложению предыдущего приговора и вынесенного сегодня) он получил семь лет колонии общего режима. Всеволода Могучева приговорили к пяти годам лишения свободы.

Процесс по делу был закрытым.

Напомним, что схиигумен Сергий навлек на себя гнев Екатеринбургской епархии за то, что неоднократно записывал проповеди, в которых критиковал российских чиновников и призывал прихожан идти в храмы, несмотря на эпидемию коронавируса. В итоге ему запретили проповедовать, носить наперсный крест и совершать таинства, а затем и вовсе лишили сана, вернули мирское имя и отлучили от церкви.

29 декабря 2020 г. силовики взяли штурмом Среднеуральский монастырь, а его основателя задержали.

В феврале 2021 г. Свердловский арбитражный суд полностью удовлетворил иск Екатеринбургской епархии и признал собственностью церкви храм «Спорительница хлебов» на территории Среднеуральского женского монастыря.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.