Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Раздел OBI: немецкую сеть рвут на доли российские бизнесмены

Раздел OBI: немецкую сеть рвут на доли российские бизнесмены
Иллюстрация: РИА Новости

Московский бизнесмен Андрей Баранов пытается через суд аннулировать сделки по переходу прав собственности, а также получить 40% в структуре, к которой отошли магазины OBI в августе 2022 г.

Немецкая OBI в России с 2003 г. управляла 27 гипермаркетами. После начала военных действий на Украине компания приостановила работу в РФ, а затем вышла из местного бизнеса, пишет Коммерсантъ. В августе 2022 г. владельцем структур OBI стало ООО «ГИСК МАХ», 60% которой владеет Йозеф Лиокумович, а 40% — Илья Колобков. Но уже в октябре собственниками структур OBI стали МОО «По противодействию коррупции» и «Бокситогорский», а в декабре — «Модуль-2» и Валид Корчагин из холдинга «Синдика» сенатора Арсена Канокова.

Предприниматель Андрей Баранов подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании недействительными сделок по отчуждению долей в компаниях, связанных с сетью OBI в России. Ответчиками заявлены бывшие и нынешние собственники структур сети ООО «ГИСК МАХ», МОО «По противодействию коррупции», ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский», ООО «Модуль-2» и Валид Корчагин. О бизнесе непосредственно Баранова известно немного. По данным СПАРК, ему принадлежат доли в торговой компании «Нова Трейд» и ООО «Турбоденте», основная деятельность которой — стоматологическая практика. 

Из судебных актов следует, что ГИСК МАХ уступило доли в  OBI сразу после предъявления Андреем Барановым иска. В нормальной ситуации компания не станет продавать свой основной актив, если между участниками идет спор о распределении долей, считают юристы. Если Андрей Баранов восстановит права собственности в ГИСК МАХ, то его доля в компании будет миноритарной. Тогда суду предстоит определить, мог ли господин Баранов, будучи совладельцем ГИСК МАХ, повлиять на решение о продаже структур OBI. Исход дела по оспариванию сделок с OBI будет также зависеть от условий предварительного договора между господами Барановым и Колобковым, а именно, были ли в документе урегулированы вопросы об отчуждении долей дочерних обществ

Как следует из картотеки дел, Андрей Баранов претендует на 40% в первом из российских собственников бизнеса OBI — ГИСК МАХ. В декабре 2022 г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил его заявление и обязал Илью Колобкова заключить с господином Барановым договор купли-продажи 40% в ГИСК МАХ. 

В конце января Илья Колобков и ГИСК МАХ подали апелляционную жалобу на решение, ее рассмотрение назначено на март. Советник Orchards Азат Ахметов отмечает, что хронология сделок с OBI «подозрительна и вызывает много вопросов».

Как отмечает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, неопределенность с собственниками бизнеса может оказать негативное влияние на операционную деятельность компании. По его словам, поставщикам важно знать, кто владеет и управляет сетью. Ключевой вопрос, отмечает эксперт, в способности OBI обеспечить бесперебойные платежи контрагентам за товары, чтобы не допустить пустующих полок в магазинах.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.