Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Свердловские предприятия помогут КАМАЗу наладить импортозамещение

Свердловские предприятия помогут КАМАЗу наладить импортозамещение
Иллюстрация: Департамент информполитики Свердловской области

В настоящий момент поставщиками автопроизводителя уже являются более десятка свердловских компаний. Кооперацию готовы наладить и другие производители агрегатов и комплектующих для автотранспорта.

Делегация Свердловской области посетила производственную площадку крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей и провела с руководством компании переговоры о возможном сотрудничестве. В настоящий момент КАМАЗ расширяет пул альтернативных поставщиков из России и рассматривает возможность включения в их число предприятий из нашего региона.

Как сообщили в пресс-службе КАМАЗа, в состав свердловской делегации вошли представители Инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения УрФУ, руководители крупных компаний машиностроительного комплекса и предприятий, которые специализируются на производстве агрегатов и комплектующих для автотранспортных средств.

По словам министра промышленности и науки региона Сергея Пересторонина, всего на комплектующие для автомобильной техники производят более 40 свердловских предприятий. В перечне продукции — катализаторы, гидравлика, изделия из металлов и резины, электронная аппаратура и датчики, колесные диски.

Поставщиками КАМАЗа уже являются более десятка организаций из Свердловской области, — отметил министр. — Свердловские предприятия также взаимодействуют с Aurus Senat. Наш регион обладает уникальными компетенциями, научно-исследовательским и производственным потенциалом, и мы готовы расширить перечень контрагентов, укрепить сотрудничество, направленное на усиление технологического суверенитета страны.

Любопытно, что КАМАЗ заинтересован не только в поставщиках, но и в молодых инженерах из Свердловской области. Как уже писал DK.RU, в конце прошлого года автогигант провел профориентационный день в УрФУ и подписал соглашение о сотрудничестве с вузовским Инжиниринговым центром цифровых технологий машиностроения.

В рамках мероприятия студенты защитили свои инженерные проекты, которые могут стать дальнейшей основой для совместных разработок. Как рассказала DK.RU заведующий кафедрой «Подъемно-транспортные машины и роботы» УрФУ Ольга Лукашук, авторы лучших работ получили приглашение на практику и предложение о трудоустройстве на предприятие.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.