Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Сбережения россиян в зарубежных банках приблизились к $100 млрд

За прошлый год россияне перевели на депозиты в зарубежных банках более $63 млрд, причем большая часть из них пришлась на второе полугодие.

Объем средств, которые россияне держали за рубежом, составил 6,63 трлн руб. на 1 января 2023 г. или $94,3 млрд, пишет РБК со ссылкой на статистику Центробанка. За прошедший год этот показатель вырос более чем втрое или на $63,7 млрд. ЦБ ведет статистику притока средств на депозитах граждан в банках-нерезидентах с 2018 г., и показатель стал рекордным: за весь 2021 г. россияне перевели на зарубежные счета $5,4 млрд.

Первый всплеск перевода на депозиты россиян в банках-нерезидентах был зафиксирован в феврале 2022 г. — $4,3 млрд по сравнению с $0,5 млрд в январе. В марте, после того как регулятор ввел жесткие ограничения на денежные переводы за границу, отток замедлился, но после ослабления ограничений усилился и во втором полугодии составил $48,9 млрд или 77% от всего годового результата.

Читайте также на DK.RU: Зарубежные банки опасаются, что им придется отдать российские дочки за бесценок

Одновременно происходил отток средств со счетов физлиц в российских банках: за год объем средств сократился на 39,5% или $38 млрд, составив $58,1 млрд на 1 января 2023 г. 

Центробанк планировал и дальше стимулировать процесс девалютизации банковских балансов: в прошлом году регулятор дважды повысил норму резервирования привлеченных средств в валюте, а с марта ставка отчислений вырастет до 7%. Сами банки также фактически вынуждают клиентов сокращать объем средств в валюте, вводя комиссии за хранение долларов и евро на текущих счетах. 

Самое читаемое
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
  • Минобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузыМинобрнауки сообщило, сколько баллов ЕГЭ необходимо набрать для поступления в вузы
  • Запускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афишеЗапускаем Новый год: все елочные базары, горки, ярмарки, катки и городки в полезной афише
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.