Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

Свердловские депутаты разрешат себе не публиковать сведения о доходах

Согласно законопроекту, который рассмотрел профильный комитет Заксо, сведения будут публиковаться на сайте областного парламента в обобщенном виде. Аналогичный закон принят на федеральном уровне.

Депутаты Заксобрания Свердловской области готовятся принять закон, который разрешит им публиковать сведения о доходах в обезличенном виде, без указания имен. Проект поправок в областной закон о противодействии коррупции вчера рассмотрел комитет ЗССО по законодательству и общественной безопасности.

Авторами законопроекта выступили представители «Единой России»: председатель ЗССО Людмила Бабушкина, ее первый заместитель Дмитрий Жуков, вице-спикер Михаил Клименко, а также депутаты Вячеслав Вегнер, Евгений Старков и Елена Чечунова. В тексте документа указано, что депутаты по-прежнему должны будут представлять сведения о своих доходах в срок до 1 апреля. Однако публиковаться эти сведения на сайте областного парламента будут в виде статистики.

Ожидается, что закон, который приводит областное законодательство в соответствие с федеральным, может быть принят на ближайшем пленарном заседании Заксобрания.

Ранее DK.RU писал, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому сведения о доходах и имуществе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации также больше не будут публиковаться в открытом доступе. 

Депутат Госдумы, председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников назвал причиной для внесения законопроекта нежелание бизнесменов и общественных деятелей работать в региональных заксобраниях, так как это требует подачи деклараций о доходах, которые затем публикуют в открытом доступе. Это касалось даже тех, кто работает депутатом по совместительству.

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • В департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточникамиВ департаменте противодействия коррупции ответили, что делать с мэрами-взяточниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.