Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Еврокомиссия предложила отключить от SWIFT Альфа-банк и «Тинькофф»

Еврокомиссия предложила отключить от SWIFT Альфа-банк и «Тинькофф»
Иллюстрация: Еврокомиссия

Десятый пакет санкций ЕС предусматривает торговые ограничения на сумму более 11 млрд евро. Еврокомиссия планирует принять его перед годовщиной начала военной операции в Украине.

Еврокомиссия предложила отключить от SWIFT еще четыре российских банка, включая частный Альфа-банк, «Тинькофф» и Росбанк, пишет Reuters со ссылкой на два источника в дипломатических кругах ЕС. Последние два банка принадлежат структурам миллиардера Владимира Потанина. Каким будет четвертый банк, пока не сообщается. Банк «Тинькофф», в отличие от двух других, ранее не был включен в санкционные списки.

О планах внести в санкционный список перечисленные банки, а также Фонд национального благосостояния, ранее сообщил Bloomberg.

Ранее в пресс-службе Альфа-банка заявили, что финансовая организация «работает как обычно», а переводы в долларах и евро для него отключили ещё весной, поэтому для клиентов ничего не поменяется.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, новый пакет санкций подразумевает торговые ограничения на сумму 11 млрд евро. Его примут к годовщине начала военной операции России в Украине, 24 февраля. 

Санкции планируется ввести также в отношении российской резины и асфальта, стали и алюминия, применяемых в строительстве. Страны Евросоюза намерены также запретить вещание арабской службы RT. Кроме того, предлагается ввести ограничения на некоторые товары двойного назначения и электронные компоненты, используемые для создания беспилотников, ракет и вертолетов.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.