Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Михаил Хорьков: «Маховик девелоперского оптимизма не перестает крутиться»

Михаил Хорьков: «Маховик девелоперского оптимизма не перестает крутиться»
Иллюстрация: DK.RU

На фоне снижения продаж девелоперы продолжают активно инвестировать в новые проекты. Так, в Екатеринбурге в стадии строительства 3347 кв. м жилья. Большие показатели — только в трех городах России.

Руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), аналитического отдела УПН Михаил Хорьков отмечает, что в феврале объем текущего строительства заметно вырос. На конец месяца в России в стадии строительства находилось почти 98 тыс. кв. м, из них по 214-ФЗ строится 96,1 тыс. Последний показатель на 4% выше февраля 2022 г.

В тройку крупнейших по объемам строительства городов входят: Москва (16 374 кв. м), Санкт-Петербург (7640 кв. м) и Краснодар (7260 кв. м.). Екатеринбург — на четвертой позиции (3347 кв. м).

Чудеса проектного финансирования и льготных ипотечных программ не заканчиваются. Впервые в истории российского рынка жилья девелоперы продолжают активно инвестировать в новые проекты на фоне снижения продаж. Девелоперы берут кредиты на стройку, так как покупатели продолжают брать ипотеку, потому что застройщики готовы субсидировать ставки. И только ЦБ РФ все это не очень нравится, — отмечает Михаил Хорьков.

Михаил Хорьков: «Маховик девелоперского оптимизма не перестает крутиться»  1

Источник инфографики: канал Reburg Михаила Хорькова

Данных по объему продаж квартир в новостройках Екатеринбурга в феврале 2023 г. еще нет. Показатели трех предыдущих месяцев выглядят так: в ноябре 2022 г. было подписано 2030 договоров участия в долевом строительстве и договоров уступки; в декабре — 2724; в январе — 573 сделки (данные e1.ru).

Впрочем, эксперты отмечают: снижение продаж — стандартная картина для начала года.

Районы-лидеры по числу продаж в Екатеринбурге — Академический, Уктус и ВИЗ.

Напомним, в 2022 г. Свердловская область перевыполнила план по вводу жилья, установленный нацпроектом «Жилье и городская среда», на 15% (на 340 тысяч кв. м). Всего было введено 2,94 млн кв. м. жилья. Результаты 2023 г. должны быть выше, чем показатели прошлого, — считают в Минстрое.

Читайте также на DK.RU:

Надо ли строить детские сады и школы? Михаил Хорьков — о влиянии демографических трендов

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.