Подписаться
Курс ЦБ на 20.12
80,72
94,51

Арбитражный суд Москвы обязывает Siemens поставить 13 поездов «Сапсану»

Согласно договору, поставка была запланирована с сентября 2022 г. по июль 2023 г., но была отменена из-за санкций. С компании Siemens также взыскали 6000 руб. за уплату госпошлины.

Siemens Mobility отказано в удовлетворении ходатайства об оставлении искового заявления без рассмотрения: арбитражный суд Москвы признал недействительным расторжение договора между Siemens Mobility и холдингом «Российские железные дороги» (РЖД) на поставку 13 поездов «Сапсан». С компании также взыскали 6000 руб. за уплату госпошлины. 

В суде отметили, что ответчик не имел права расторгнуть контракт в одностороннем порядке, такое решение нарушает нормы российского законодательства и международного права. «Признать недействительным решение об одностороннем расторжении договора №3484340 от 07.06.2019г., заключенного между Открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» (ИНН 7708503727) и Siemens Mobility GmbH», — говорится в судебном решении.

В 2019 г. РЖД заключили с Siemens и «Уральскими локомотивами» («Синара») контракт на поставку поездов «Сапсан». Общая стоимость сделки составила 1,1 млрд евро, включая контракт на поставку 13-ти 10-вагонных электропоездов стоимостью 513,5 млн евро и допсоглашение на сервисное обслуживание в течение 30 лет на сумму 583,1 млн евро. Согласно договору, поставка была запланирована с сентября 2022 г. по июль 2023 г. Но на фоне антироссийских санкций в мае прошлого года Siemens объявила, что разрывает с РЖД сервисные контракты, включая обслуживание «Сапсанов».

Ответчик заявил о невозможности исполнить обязательства по договору из-за санкций, отмечается в материалах дела. В суде посчитали, что доводы немецкой компании противоречат условиям договора, который был заключен до введения против РЖД санкций. Теперь Siemens Mobility может обжаловать решение в течение месяца.

Уральский электропоезд «Ласточка» — один из самых известных проектов, реализованных в сотрудничестве Siemens и РЖД. После начала специальной военной операции России на Украине немецкий концерн заявил об уходе из нашей страны и разрыве отношений с российским партнером. В связи с чем будущее «Ласточки» оказалось под вопросом, расссказывал DK.RU.

Самое читаемое
  • Путин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявленияПутин об экономике РФ, конфликте с Украиной и борьбе «с тенью» — главные заявления
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.Какие меры правительство РФ предпримет для обеления экономики в 2026 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.