Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста

В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста
Автор фото: Filip Andrejevic. Иллюстрация: unsplash.com

Верхнюю планку предлагается поднять сразу до 30 лет, а нижнюю — повышать поэтапно, в течение нескольких лет, до 21 года.

В Госдуму внесен законопроект о поэтапном повышении призывного возраста в России, он опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. Как следует из документа, нижняя планка поэтапно вырастет с 18 до 21 года, а верхняя — с 27 до 30 лет уже с 1 января 2024 г. Соавторами инициативы являются депутаты Госдумы: председатель комитета по обороне Андрей Картаполов, его первый заместитель Андрей Красов и заместитель Юрий Швыткин.

В целях гарантированного получения гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования, предлагается поэтапно повысить нижний предел призывного возраста до 21 года (в настоящее время от 18 лет), — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Поднимать нижнюю планку призывного возраста предлагается до 19 лет с 1 января 2024 г., до 20 лет с 1 января 2025 г. и до 21 года с 1 января 2026 г. По мнению авторов инициативы, это позволит «исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва на военную службу». 

Необходимость повышения призывного возраста с 27 лет до 30 лет оправдывается тем, что поэтапное повышение нижней границы приведет к «сокращению числа граждан, которых можно призвать на военную службу и направить на укомплектование войск».

Повышение призывного возраста министр обороны Сергей Шойгу анонсировал в декабре, сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.