Подписаться
Курс ЦБ на 25.12
78,43
92,47

«Король батутов» вернется на улицы Екатеринбурга. Но уже с ларьками

Скандально известный предприниматель Максим Пыцко нашел очередную лазейку в законодательстве, позволяющую обойти запреты городских властей. Он планирует воспользоваться новой схемой этим летом.

Максим Пыцко собирается развернуть торговлю с помощью мобильных ларьков. Стационарные точки продаж необходимо размещать в специально отведенных местах, в противном случае им грозит снос. По мнению бизнесмена, «колеса» помогут обойти это правило.  

Предприниматель, чей ларек мэрия хочет принудительно снести, размещает его на транспортном средстве (прицеп, фургон и т. п.) или непосредственно в автомобиле. Затем, не нарушая правил благоустройства, паркует его в разрешенном месте и ведет предпринимательскую деятельность, — объяснил свою идею Максим Пыцко (цитата по It’s My City, сайт издания заблокирован Роскомнадзором).

И платить за землю не нужно, и власти с ларьком на колесах ничего не смогут сделать, поскольку у них нет полномочий.

Экс-«король батутов» сообщил, что уже протестировал новую схему на ул. Хохрякова и даже выиграл судебный процесс с мэрией:

Мы мэрию вынудили в суде дважды отозвать уведомление о выносе, как следствие прекратить спор, а затем еще содрали с них судебные издержки, чтоб неповадно было так себя вести в будущем.

Напомним, ранее Максим Пыцко нашел лазейку в законодательстве, которая позволяет любому человеку взять бесплатно в аренду участок государственной и муниципальной собственности на 49 лет и заниматься там бизнесом. Максим Пыцко таким способом получил в пользование 279 участков и поставил батуты на десяти.

В июле 2021 г. начался конфликт Максима Пыцко с администрацией города. Сотрудники Ельцин Центра препятствовали развороту батута возле набережной и требовали документы на использование земли.

В  ситуацию вмешался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он отметил, что в законодательстве возник пробел, позволяющий предпринимателям зарабатывать на государственной собственности. Глава региона обещал закрыть пробел, а батуты убрать подальше от парков и достопримечательностей города.

В результате, чтобы остановить Максима Пыцко, свердловским властям пришлось вносить изменение в Постановление № 482-ПП «Об утверждении порядка и условий размещения объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.