Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Минфин и МИД предложили отменить соглашение о налогах с недружественными странами

Минфин и МИД предложили отменить соглашение о налогах с недружественными странами
Иллюстрация: DK.RU

Приостановка действия соглашений об избежании двойного налогообложения с недружественными странами ведомства называют ответом на включение России в т.н. черный список юрисдикций ЕС и санкции.

Минфин РФ и МИД РФ выступили с предложением приостановить действия соглашений об избежании двойного налогообложения со всеми странами, которые ввели против России санкции. Как следует из сообщения Минфина, это ответ в том числе на то, что в феврале 2023 г. Евросоюз включил Россию в список несотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере, так называемый «черный список ЕС».

Введение ограничительных мер в одностороннем порядке является нарушением норм международного права. Соответственно, у России возникают основания для введения ответных мер, — говорится в сообщении ведомства.

Действие соглашений об избежании двойного налогообложения предлагается «приостановить до восстановления нарушенных прав России».

Указанные соглашения позволяют не платить налог дважды с одной и той же заработанной суммы. У России соглашения об избежании двойного налогообложения заключены более чем с 80 странами, в том числе с государствами Евросоюза, США, Канадой, Австралией, Японией и другими. 

Если их действие будет приостановлено, это означает, к примеру, что россияне, владеющие недвижимостью в недружественной стране и сдающие ее в аренду, будут должны платить налог и в России, и в этой стране. То же самое касается граждан, проживающих в РФ и работающих удаленно на зарубежную компанию, расположенную в недружественной стране, а также тех россиян, кто уехал в недружественную страну, но продолжает работать на российскую компанию.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.