Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Россияне стали меньше ездить на личных автомобилях. Автопарк также сократился

Россияне стали меньше ездить на личных автомобилях. Автопарк также сократился
Иллюстрация: Pixabay.com

Автовладельцы стараются экономить на техническом обслуживании, при этом ремонт автомобилей также подорожал. Российский автопарк сократился впервые за много лет.

Количество автомобилей, находящихся в постоянной эксплуатации в России, в этом году сократилось на 2,3% или 822 тыс. единиц, а среднегодовой пробег уменьшился почти на 16%, пишут «Известия» со ссылкой на исследование сети техцентров Fit Service и аналитического агентства Gruzdev- Analyze. Оба факта аналитики связывают с желанием автовладельцев сэкономить на техобслуживании автомобилей. 

Сокращение более чем на 800 тыс. эксплуатируемых автомобилей за год впервые зафиксировано в современной истории России. Его не могут компенсировать ни ввоз подержанных автомобилей, ни продажи новых, говорит руководитель Gruzdev-Analyze Александр Груздев. Падение продаж привело и к сокращению т.н. гарантийного автопарка — в этом году его численность упадет ниже отметки 3 млн единиц.

Читайте также на DK.RU: В некоторых регионах России впервые сократилось количество автомобилей

Вместе с тем среднегодовой пробег в прошлом году по сравнению с 2021 г. уменьшился на 16% до примерно 13 тыс. км, а количество машино-заездов на станции техобслуживания снизилось сразу на 17%, тогда как в предыдущие годы показатель рос на 13%. Тем не менее, несмотря на желание сэкономить на обслуживании, автовладельцам все труднее: средний чек за ремонт и ТО по итогам 2022 г. вырос почти на треть.

Во многом это было обусловлено ростом стоимости запчастей и услуг. В текущем году мы ожидаем, что показатели средней выручки на пост продолжат расти. По итогам первых месяцев года эта тенденция уже прослеживается, — говорит директор сети техцентров Fit Service Татьяна Овчинникова.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.