Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Национальный санкционный инструмент»: в Литве россиянам ограничили визы и ВНЖ

«Национальный санкционный инструмент»: в Литве россиянам ограничили визы и ВНЖ
Иллюстрация: РИА Новости

Сейм Литвы принял закон, который ограничивает россиян в возможностях получения виз, вида на жительство и покупки недвижимости с 3 мая 2023 г. и будет действовать до 2 мая 2024 г.

В Литве приняли закон, который ограничивает россиян в получении виз, вида на жительство и покупке недвижимости. Закон приостанавливает прием заявлений на визы у граждан России и Белоруссии за исключением случаев, когда заявление подается при посредничестве Министерства иностранных дел Литвы. Кроме того, прекращается прием заявлений россиян на вид на жительство Литвы. Исключение сделано для россиян, которые имеют действующую шенгенскую или национальную визу Литвы или вид на жительство Литвы или другого государства Евросоюза. Закон вступит в силу с 3 мая 2023 г. и будет действовать до 2 мая 2024 г. 

В сейме Литвы ограничения назвали «национальным санкционным инструментом». Сейм Литвы также принял закон, который приостанавливает право россиян и контролируемых ими организаций на покупку недвижимости на территории Литвы, кроме случаев, когда у покупателя есть вид на жительство или разрешение на постоянное пребывание в Литве, а также когда жилье передается по наследству. 

Россияне, проходящие через внешнюю границу Евросоюза на территории Литвы (при движении из стран, не входящих в ЕС), будут подвергаться «индивидуальным дополнительным тщательным проверкам из-за угрозы», которую несет их въезд в страну. Закон принят в ответ на российскую военную спецоперацию на Украине и в целях защиты национальной безопасности Литвы и ее внешнеполитических интересов, заявил председатель комитета сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Кашунас:

Мы создаем сильный национальный санкционный инструмент. Действие закона рассчитано на год, правительство при необходимости как минимум за три месяца до окончания срока сможет попросить сейм продлить его. За принятие закона проголосовали 76 депутатов, 13 против, 34 воздержались. 

Изначально в редакции закона, который был принят в первом чтении, предлагалось ограничить возможности россиян и белорусов подавать документы на вступление в литовское гражданство, но сейм решил отказаться от этого положения, пишет Forbes. Теперь закон должен подписать президент Литвы Гитанас Науседа. Но президент может наложить вето, если сочтет, что закон ущемляет права россиян и белорусов, которые уже находятся в Литве, а также нужно «сохранить гуманитарный маршрут» для въезда в Литву оппозиционеров из России и Белоруссии.

Сейчас закон более мягок для белорусов, тогда как Литва считает, что в отношении санкций «Беларусь должна идти рядом с Россией», и Вильнюс «не может проводить такое различие на национальном уровне».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.