Эксперты увидели риск господдержки неэффективных компаний и дальнейшего отставания

Меры господдержки промышленности во многом нацелены на дальнейшее усиление протекционизма, что даст преимущества неэффективным производствам и приведет к усилению технологического отставания.

Российские компании к концу 2022 г. успешнее адаптировались к санкциям и реже сообщали об их негативных эффектах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад исследователей ВШЭ «Адаптация российских промышленных компаний к санкциям: первые шаги и ожидания». При этом более уязвимыми для ограничений стали компании, участвующие в международной торговле, тогда как менее зависимые от импорта и не занимающиеся экспортом предприятия почти не пострадали. 

В обрабатывающем секторе 56% предприятий использовали те или иные меры адаптации, а треть компаний не предпринимала никаких адаптационных действий. Авторы доклада указывают, что активные компании похоже вели себя и во время коронакризиса 2020-2021 гг., тогда как пассивные и тогда не предпринимали никаких действий. 

Такая «застойная пассивность» — это дополнительный риск реаллокации государственных ресурсов в пользу неэффективных компаний и снижения результативности антикризисной политики государства, — указывают исследователи.

При этом меры по господдержке промышленности во многом нацелены на дальнейшее усиление протекционизма, ограничение импорта и преференции отечественным поставщикам. Это даст преимущества неэффективным производствам и ограничит возможности для выпуска конкурентоспособной продукции, что приведет к усилению технологического отставания. 

Читайте на DK.RU: Даже эффективное импортозамещение снижает уровень жизни в стране — исследование

Вполне успешная адаптация российских компаний в прошлом году объясняется тем, что импорт замещался уже доступными российскими аналогами. Но четверти обрабатывающих производств не имели аналогов по импорту ни в России, ни в «дружественных» странах. 70% фирм важно использовать зарубежную продукцию из-за более высокого качества или новизны.

Самое читаемое
  • Ян Габинский объявлен в международный розыскЯн Габинский объявлен в международный розыск
  • Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%
  • Перевозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладитсяПеревозчики поднимут цены, если ситуация с топливом в РФ не наладится
  • Еще стресс или уже кризис? Эксперты — о состоянии финансовой системы РФЕще стресс или уже кризис? Эксперты — о состоянии финансовой системы РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.