Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Эксперты увидели риск господдержки неэффективных компаний и дальнейшего отставания

Эксперты увидели риск господдержки неэффективных компаний и дальнейшего отставания
Иллюстрация: Pixabay.com

Меры господдержки промышленности во многом нацелены на дальнейшее усиление протекционизма, что даст преимущества неэффективным производствам и приведет к усилению технологического отставания.

Российские компании к концу 2022 г. успешнее адаптировались к санкциям и реже сообщали об их негативных эффектах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад исследователей ВШЭ «Адаптация российских промышленных компаний к санкциям: первые шаги и ожидания». При этом более уязвимыми для ограничений стали компании, участвующие в международной торговле, тогда как менее зависимые от импорта и не занимающиеся экспортом предприятия почти не пострадали. 

В обрабатывающем секторе 56% предприятий использовали те или иные меры адаптации, а треть компаний не предпринимала никаких адаптационных действий. Авторы доклада указывают, что активные компании похоже вели себя и во время коронакризиса 2020-2021 гг., тогда как пассивные и тогда не предпринимали никаких действий. 

Такая «застойная пассивность» — это дополнительный риск реаллокации государственных ресурсов в пользу неэффективных компаний и снижения результативности антикризисной политики государства, — указывают исследователи.

При этом меры по господдержке промышленности во многом нацелены на дальнейшее усиление протекционизма, ограничение импорта и преференции отечественным поставщикам. Это даст преимущества неэффективным производствам и ограничит возможности для выпуска конкурентоспособной продукции, что приведет к усилению технологического отставания. 

Читайте на DK.RU: Даже эффективное импортозамещение снижает уровень жизни в стране — исследование

Вполне успешная адаптация российских компаний в прошлом году объясняется тем, что импорт замещался уже доступными российскими аналогами. Но четверти обрабатывающих производств не имели аналогов по импорту ни в России, ни в «дружественных» странах. 70% фирм важно использовать зарубежную продукцию из-за более высокого качества или новизны.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.