Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Мы видим бизнес других изнутри и можем предлагать предпринимателям точные решения»

Юлия Мазеина, собственник и директор Аудиторской Бухгалтерской Компании «Счетовод»
Юлия Мазеина, собственник и директор Аудиторской Бухгалтерской Компании «Счетовод». Иллюстрация: АБК «Счетовод»

«К 2023 г. бизнес осознал, что бухгалтер — один из основных помощников бизнеса. Вырос спрос на инициативный аудит. Предприниматели хотят быть в курсе недочетов и вовремя исправлять их».

Какие особенности есть у бизнеса Екатеринбурга и как трансформировалось отношение к бухгалтерскому аудиту — на эти вопросы DK.RU ответила Юлия Мазеина, собственник и директор Аудиторской Бухгалтерской Компании «Счетовод».

Для читателей DK.RU Юлия Мазеина подготовила интересное спецпредложение. Подробнее о нем — в конце статьи.

— Специфика ниши консалтинга дает мне невероятную возможность — видеть бизнес других изнутри, изучать его, анализировать, подмечать закономерности и на основе всего накопленного опыта предлагать предпринимателям точные, эффективные решения для их бизнеса.

Мы помогаем бизнесу в самых разных ситуациях. Так, к примеру, один из наших клиентов пришел на обслуживание в АБК «Счетовод» с невероятно большой налоговой нагрузкой, несвойственной для его ниши. Компания испытывала финансовые сложности, денег на развитие не хватало. Оказалось, штатный бухгалтер этой компании вовремя не перешла с общей системы налогообложения на «упрощенку». Клиент больше полугода оплачивал НДС и вел сложный налоговый учет. Конечно, мы помогли перейти компании на УСН, как только появилась возможность (на этот налоговый режим можно перейти только раз в год).

Часто финансовые риски у компании возникают в связи с незнанием законов и практики. Например, собственник одной компании, которая сейчас обслуживается у нас, открыл счет в иностранном банке и не уведомил об этом налоговую, что является обязательным требованием закона «О валютном регулировании». Владелец бизнеса и его штатный бухгалтер на тот момент, как выяснилось, об этом даже не подозревали. Штраф юридических лиц за такое правонарушение от 800 тыс. руб. до 1 млн руб. Для ряда компаний эта ошибка может привести к разорению. Хорошо, что нашего клиента это миновало.

Я искренне рада развивать свой проект именно в Екатеринбурге: на моих глазах несколько компаний, которые обслуживаются у нас практически с самого основания, из микробизнеса выросли до международного масштаба.

За более чем 16 лет работы я вывела для себя некоторые неотъемлемые черты уральского предпринимательского кластера. В первую очередь, это ответственность за свои слова и действия. Екатеринбург одновременно и большой, и компактный город. Тут, если ты что-то этакое сделал, будь уверен — об этом узнают. Поэтому уральские предприниматели особенно дорожат своим реноме. При этом я работаю и с руководителями бизнеса из других городов, они, безусловно, тоже заботятся о своей репутации. Но в Екатеринбурге это проявляется особенно.

Кроме того, предприниматели Екатеринбурга  зачастую не работают «по верхам», предпочитая вникать в суть. Это заметно как в работе с нашими подрядчиками, так и с клиентами. Предприниматели, которые пользуются услугами бухгалтерского аутсорсинга в АБК «Счетовод», могут позволить себе минимально вникать в бухгалтерию компании — эти вопросы «под ключ» берут на себя наши специалисты. Но рада отметить, что большинство наших клиентов в курсе актуальной повестки бухгалтерии и всегда стараются понять и помочь своему бухгалтеру в решении важных задач.

Конечно, такое доверие предпринимателей к аутсорсингу было не всегда. В 2006 г., когда я только начинала заниматься этим бизнесом, мне приходилось доказывать предпринимателям, что аутсорсинг — это безопасно, выгодно и реализуемо: необязательно бухгалтеру для эффективной работы сидеть под носом у руководителя. Тогда бизнес был гораздо консервативнее в плане привлечения к работе сторонних специалистов. Но вместе с консерватизмом нередко проявлялось достаточно пренебрежительное отношение к бухгалтерии. Искали «схемы», тех, кто эти схемы будет делать.

Аутсорсинговую бухгалтерию выбирали по принципу «кто меньше попросит», оправдывая выбор тем, что «бухгалтер все равно ничего не делает, кнопку нажимает, и все отчеты сами сдаются».

К 2023 г., когда контроль со стороны контролирующих организаций очевидно вырос, бизнес стал гораздо осознаннее. Пришло понимание, что волшебной кнопки не существует, а бухгалтер является одним из основных помощников бизнеса. Вырос спрос на инициативный аудит. Предприниматели предпочитают быть в курсе недочетов в бухгалтерском и налоговом учете и вовремя исправлять их.

Проявляется в последние 2-3 года и потребность бизнеса в комплексном консалтинге: руководители стали заботиться о финансовом и правовом здоровье компании в совокупности. И мы вместе с командой группы компаний «Счетовод» эту потребность для предпринимателей Екатеринбурга с удовольствием закрываем. Поэтому и выбирают нас наши клиенты уже не по стоимости, а исходя из наших компетенций, опыта и больших возможностей. Сейчас АБК «Счетовод» занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге аутсорсинговых бухгалтерских компаний Екатеринбурга по версии «Делового Квартала»

Для клиентов группа компаний «Счетовод» предоставляет консалтинговые услуги полного цикла. АБК «Счетовод» отвечает за финансовый консалтинг: бухгалтерию и налоги, аудит, управленческий учет, кадровый и юридический аутсорсинг, финансовый мониторинг. Бюро Маркетинга «Прямая Выгода» проводит сессии стратегического планирования, внедряет эффективные инструменты учета, маркетинга и продаж: Битрикс24, программные продукты 1С и другие. Учебный Центр «Счетовод» готовит грамотный финансовый персонал, проводит целевой инструктаж и повышение уровня знаний по 115-ФЗ с выдачей сертификата установленного образца.

Миссией нашей группы компаний является «Делать людей богатыми и счастливыми». И к 300-летию Екатеринбурга мы подготовили приятный бонус для предпринимателей: «чек-ап бизнеса» (комплексный бухгалтерский, правовой, кадровый экспресс-анализ компании) всего за 15000 рублей, чтобы познакомиться с нами, и, конечно, позаботиться о финансовом и правовом здоровье своего бизнеса.

«Мы видим бизнес других изнутри и можем предлагать предпринимателям точные решения» 1

Чтобы воспользоваться предложением, позвоните по телефону 7 (343) 288-75-77 или оставьте заявку на нашем сайте (отсканируйте QR-код и заполните форму) 

Сайт: www.schetovod2006.ru
Тел.: 7 (343) 288-75-77;
e-mail: info@schetovod2006.ru

Реклама. ООО АБК «Счетовод»

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.