Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Россия вышла на второе место по майнингу криптовалют

Россия вышла на второе место по майнингу криптовалют
Автор фото: rebcenter-moscow. Иллюстрация: Pixabay.com

Статус криптовалют до сих пор не определен ни в России, ни в США. В РФ наряду с благоприятными условиями для майнинга хватает и рисков, в том числе внешнеполитических.

В первом квартале 2023 г. Россия впервые стала второй в мире по объемам мощностей, задействованных в майнинге, — 1 ГВт, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на BitRiver. Первое место сохраняют за собой США, объем майнинговых мощностей которых в три-четыре раза выше. Прежде Россия была на третьей позиции, ее опережал Казахстан.

В десятку стран по майнингу криптовалют входят также страны Персидского залива (700 МВт), Канада (400 МВт), Малайзия (300 МВт), Аргентина (135 МВт), Исландия (120 МВт), Парагвай (100–125 МВт), откатившийся на девятое место Казахстан (100 МВт) и Ирландия (90 МВт).

В прошлом году в Казахстане ограничили майнинговую деятельность из-за дефицита электроэнергии, как и ранее в Китае. В конце 2022 г. парламент Казахстана ввел лицензирование этого рода деятельности.

Ранее на DK.RU:Криптовалютная биржа Genesis объявила о банкротстве

Поскольку статус криптовалюты в США до сих пор не определен, внимание рынка приковано к действиям американского регулятора, говорит сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. Вместе с тем рост майнинговых мощностей в России вполне ожидаем с учетом недорогой электроэнергии и нежаркого климата. Но законопроект о регулировании майнинга, внесенный в Госдуму в прошлом ноябре, не прошел ни одного чтения. Растут для российских майнеров и внешнеполитические риски.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.