Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Россиян стали в полтора раза чаще звать на работу в другие страны

Россиян стали в полтора раза чаще звать на работу в другие страны
Автор фото: Leonardo Miranda . Иллюстрация: unsplash.com

Чаще всего граждан РФ зовут работать в Казахстан, много предложений из Турции, ОАЭ, Киргизии, Сербии. Но в прошлом году природа эмиграции изменилась, и не в лучшую сторону.

Количество приглашений на собеседование на позиции в других странах в I квартале 2023 г. выросло до почти 96 тыс., на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет РБК со ссылкой на данные HeadHunter. Россияне стали получать в разы больше приглашений на работу из компаний, расположенных в Индонезии, Сербии, Турции, ОАЭ, Мексике, Киргизии. 

Компании могут быть и российскими, и иностранными, но чаще интерес к соискателям из РФ проявляют компании, работавшие в России, но сменившие юрисдикцию после ввода жестких санкций. Зачастую российские соискатели едут туда, где комфортнее условия для бизнеса и оформления виза и ВНЖ для иностранных работников. Но стали чаще звать на работу и из стран, которые ввели санкции: количество приглашений из США выросло в три раза.

Самыми массовыми направлениями для потенциального найма стали Казахстан и Белоруссия. В первом случае предложения о переезде получили 29,5 тыс. человек (рост на 67%), во втором — 20,5 тыс. человек (падение на 15%). По несколько тысяч человек ждут в Киргизии, Турции, ОАЭ, Грузии. В то же время из некоторых европейских стран приглашения на собеседования почти перестали поступать: Исландия, Норвегия, Великобритания, Словакия, Польша. Напротив, выросло количество приглашений на работу из Германии, Черногории, Эстонии, Кипра. 

Читайте также на DK.RU: Что произошло с работой для белых воротничков и сколько платят топам — Алена Владимирская

В отличие от эмиграции до 2022 г. большинство людей уезжали не туда, куда хотели, а в ту страну, куда могли, указывает социолог Любовь Борусяк. И в безвизовых странах очень высока доля тех, кто до сих пор работает на Россию. По ее оценкам, сейчас в качестве временного пристанища «рассматривается весь мир». В то же время из тех, кто переезжает, почти ни у кого не было договоренностей об учебе или работе, за исключением IT-специалистов и тех, кто мог продолжать работать онлайн на российскую компанию.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.