Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Не раз представлялась возможность переехать, но в Екатеринбурге — особый градус жизни»

Михаил Ходоровский
Михаил Ходоровский. Иллюстрация: Пресс-служба Группы Синара

Гендиректор Группы Синара Михаил Ходоровский — о том, почему столица Среднего Урала стала для него еще одним родным городом, и что отличает его от других мегаполисов.

За последние 30 лет столица Среднего Урала заметно изменилась, без сомнения, в лучшую сторону. DK.RU подготовил спецпроект, посвященный 300-летию Екатеринбурга. Его героями стали люди, причастные к преображению города: те, кто формировал его среду и бизнес-климат. Известные бизнесмены рассказали, что значит для них Екатеринбург, как он изменился за последние десятилетия, и почему они остаются здесь, даже если где-то в другом месте им предлагают невероятные перспективы. 

Михаил Ходоровский, генеральный директор Группы Синара:

— В Екатеринбурге я оказался в 1977 г., приехав из Челябинска в Свердловск учиться в аспирантуре. И за прошедшие годы Свердловск-Екатеринбург стал для меня еще одним родным городом. Здесь я получил кандидатскую, потом и докторскую степени, продолжительное время преподавал в УПИ (ныне Уральском федеральном университете). В этом городе создал семью, в нем родились мои дети, а теперь появились и внук с внучкой.

Здесь развивалась и моя управленческая карьера. Многое удалось реализовать. Сначала — создание кафедры, которая уже выпустила и продолжает выпускать, надеюсь, хороших специалистов. Затем — развитие банка, который стал из регионального финансового учреждения кредитной организацией федерального масштаба, и участие в большом проекте по созданию машиностроительного кластера по производству современного подвижного состава. А также — строительство знаковых для Екатеринбурга и всей Свердловской области объектов, которые сегодня во многом формируют облик города, — «Екатеринбург Арены», МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» с конгресс-центром, «Синара Центра».

Мне есть с чем сравнить столицу Урала — я был во многих городах страны и за рубежом. И не скрою, не раз представлялась возможность переехать в другие мегаполисы. Но в Екатеринбурге мне хорошо и комфортно. Здесь чувствуется особый градус жизни, уверенный, масштабный и смелый подход к любому делу.

За последнее десятилетие в городе произошло много крупных событий, которые придали ему импульс динамичного развития. В их числе ежегодный ИННОПРОМ, чемпионат мира по футболу – 2018, GMIS-2019 и др. В текущем году Екатеринбург примет Международный фестиваль университетского спорта. Возможность реализовывать такие проекты — это, безусловно, сплав серьезного промышленного и экономического потенциала и эффективной деятельности грамотной, профессиональной, инициативной команды управленцев, стремящейся сделать наш город еще лучше.

Веками Урал ассоциировался с металлургией, потом добавилось машиностроение. А сегодня это крупнейший центр развития образовательной сферы.

Скоро в УрФУ появится новый кампус мирового уровня, который не только даст возможность увеличить количество студентов, но и определит новую траекторию научного знания, позволит усилить синергию образования, науки, бизнеса, а Екатеринбургу поможет стать студенческой столицей России.

Как известно, Екатеринбург — один из самых компактных городов-миллионников в стране. Поэтому хочу пожелать родному городу и его жителям появления новых районов — комфортных, обеспеченных современным общественным транспортом и всей другой инфраструктурой, необходимой для долгой и счастливой жизни в нашем любимом Екатеринбурге.

Ранее в проекте >>>

Андрей Белкин, директор Клинического института мозга: «Тюмень — нувориш. Екатеринбург же «замшелый», но гордый, потому что у него есть история»

Олег Шиловских, генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза»: «В Екатеринбурге все движется и созданы условия для развития бизнеса»

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.