Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Количество работающей молодежи в России сократилось более чем на 1,3 млн человек

Количество работающей молодежи в России сократилось более чем на 1,3 млн человек
Иллюстрация: Pixabay.com

Доля возрастных трудящихся в России становится все выше: этому способствуют прежде всего демографические факторы, но также и эмиграция с мобилизацией.

За 2022 г. количество работающих россиян в возрасте до 35 лет сократилось на 1,33 млн человек, пишет РБК со ссылкой на исследование компании FinExpertiza, основанное на данных Росстата. Выше сокращение было только в пандемийном 2020 г. — 1,34 млн человек. По состоянию на декабрь 2022 г. количество молодых трудящихся составило 21,5 млн человек — 29,8% от всех занятых, что минимум за период с 2006 г.

Число работников в возрасте от 25 до 29 лет, обладающих высокой трудовой мобильностью, сократилось на 724 тыс., до 7,2 млн человек. Категория специалистов в возрасте 30-34 лет сократилась на 524 тыс., до 10,7 млн человек. Начинающих специалистов в возрасте 20-24 лет стало меньше на 87 тыс. — 3,2 млн человек.

Напротив, в более возрастных когортах количество занятых выросло. Так, работающих в возрасте 60-69 лет стало больше на 336 тыс. — их 4,9 млн человек. На 202 тыс. человек, до 7,9 млн, выросло число трудящихся в возрасте 50-54 лет, на 212 тыс., до 10,9 млн человек — количество занятых в возрасте 35-39 лет. Всего количество работающих в России за год снизилось на 370 тыс., до 72,1 млн человек — без учета результата Всероссийской переписи населения 2021 г. 

Количество работников в России снижается прежде всего в силу демографических факторов, говорит президент FinExpertiza Елена Трубникова:

Численность молодых работников непрерывно сокращается с начала 2010-х гг., когда возрастной порог в 30 лет начали переступать родившиеся в 1980-е, а на рынок труда стали приходить представители немногочисленного поколения 1990-х. За последние десять лет количество работников до 30 лет уменьшилось на 5,9 млн человек, или на 35,6%.

Доля молодых специалистов упала и за счет миграции и частичной мобилизации: ранее демограф Игорь Ефремов оценивал численность уехавших за рубеж россиян в прошлом году в 500 тыс. человек, еще более 300 тыс. человек поступили на военную службу.

Читайте также на DK.RU: Россиян стали в полтора раза чаще звать на работу в другие страны

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.