Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Президент ВТБ Андрей Костин предложил перезапустить приватизацию и нарастить госдолг

Андрей Костин
Андрей Костин. Иллюстрация: Пресс-служба Кремля

«Отечественный бизнес накопил значительный инвестиционный потенциал. Деньги в стране есть». Глава второго крупнейшего банка высказался за новую приватизацию и наращивание госдолга для роста экономики.

Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин предложил перезапустить приватизацию, а также смелее использовать для целей развития финансовые резервы и госдолг, чтобы «обеспечить новую модель роста, опирающегося на внутренние ресурсы». Такое мнение он изложил в колонке на РБК.

Для «новой модели роста» Костин предложил строить транспортную инфраструктуру на Восток и Юг, перезапустить промышленность «на базе активного внедрения инновационных решений и импортозамещения высоких технологий», а также укрепления обороноспособности.

По словам Костина, передача госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях — инструмент, уже неоднократно доказавший свою эффективность. 

Отечественный бизнес накопил значительный инвестиционный потенциал. Деньги в стране есть. Об этом свидетельствуют и массовое возвращение активов из зарубежных юрисдикций, и огромный интерес российского частного капитала к приобретению западных компаний, покидающих (как правило, не по собственной воле) наш рынок, — пишет он.

Вместе с тем, по словам банкира, после 2014 г. приватизация была фактически остановлена, а частный бизнес в России серьезно сдал свои позиции. Но возобновление приватизации позволит привлечь в бюджет средства на рыночных условиях, а также даст импульс, чтобы справиться с «узкими местами», где важны готовность «брать на себя риски, принимать быстрые и нешаблонные решения». Кроме того, она обеспечит конкуренцию, а значит, и качество товаров и услуг.

Читайте также на DK.RU: Валютный регулятор продаст «Открытие» банку ВТБ «почти за капитал»

Костин предложил также нарастить госдолг с текущих уровней (около 17% ВВП), что позволит привлечь порядка 70 трлн руб. без существенных рисков для финансовой стабильности — проблемным считается уровень выше 60% ВВП. «Такие средства привлечь возможно в том числе за счет более активного участия крупнейших банков в размещении облигаций федерального займа», — указывает он.

В качестве еще одного источника денег для экономики банкир назвал ликвидные средства Фонда национального благосостояния.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.