Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В Москве резко вырос объем непроданного жилья, особенно в бизнес-классе

В Москве резко вырос объем непроданного жилья, особенно в бизнес-классе
Автор фото: Ivan Bandura. Иллюстрация: Unsplash.com

Для реализации текущих объемов строительства жилья понадобится три года при такой же скорости продаж. Больше всего непроданных лотов среди самых дорогих проектов.

Объем строящегося непроданного жилья в Москве составил 10 млн кв. м из общего объема в 16,2 млн кв. м, пишет РБК со ссылкой на данные «Дом.РФ». Для распродажи этих объемов необходимо от 2,5 до 3,3 года — если рынок не будет пополняться новым предложением. 

От общего объема строящегося жилья в столица примерно половина приходится на проекты бизнес- и элитного класса. В них продано 2,8 млн кв. м из примерно 7,9 млн, не проданы 3,7 млн кв. м (47% от строящегося жилья), продажи 1,3 млн кв. м пока не открыты. 

Если посмотреть по доле нераспроданного жилья, то в бизнес-классе и элитном сегменте она гораздо выше. Это связано с тем, что жилье здесь дороже: цена за квадратный метр превышает 500 тыс. руб., — сказал руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг. 

Кроме того, на дорогое жилье сложнее оформить ипотеку, и все это приводит к тому, что на рынке формируется нехватка квартир по адекватным ценам, а в бизнес-классе довольно большой объем предложения.

Читайте также на DK.RU: Сочи обогнал Нью-Йорк и Лондон по ценам на недвижимость

При этом в ЦИАН оценивают объем рынка новостроек в Москве выше в связи с другой методикой подсчета — 23,2 млн кв. м. В активном предложении покупателям находится 3,8 млн кв. м, в запасах застройщиков — 8,7 млн кв. м. Объем свободных лотов в Москве оценивается в 11,8 млн кв. м, при нынешних темпах реализации они могут быть проданы за 3,3 года, подсчитал глава «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов. В апреле 2022 г. этот показатель в Москве составлял два года.

Впрочем, увеличение сроков продаж нельзя считать однозначно негативным явлением, полагает он: даже если срок сократится до года-полутора лет, то лишь вследствие дефицита предложения, что повлечет за собой больше негативных последствий, полагает эксперт.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.