Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Шведский производитель водки Absolut возвращается в Россию

Шведский производитель водки Absolut возвращается в Россию
Иллюстрация: ozon.ru

Французский концерн Pernod Ricard и шведский производитель водки возобновят поставки. Компания выпускает коньяк Martell, виски Chivas Regal, Jameson, Ballantineʼs, джин Beefeater, текилу Olmeca.

О приостановке экспорта алкоголя в Россию французская компания Pernod Ricard объявила в марте 2022 г. Впервые с 24 февраля 2022 г. она решила возобновить поставки, пишет Forbes со ссылкой на шведское издание Kristianstadsbladet. Вице-президент принадлежащего Pernod Ricard производителя водки Absolut (Швеция) Паулу Эрикссон говорит, что сейчас «концерн поставляет продукцию в объеме, способном защитить местных сотрудников и обеспечить местным организациям экономическую устойчивость». Она подчеркнула, что Pernod Ricard соблюдает санкционные ограничения Евросоюза.

В письме не указывается, возобновятся ли поставки других брендов концерна. Представитель компании отметила, что после начала СВО Pernod Ricard «действовала с учетом интересов своих сотрудников как в Украине, так и в России».Pernod Ricard — один из крупнейших производителей крепкого алкоголя в мире. Компания выпускает коньяк Martell, виски Chivas Regal, Jameson, Ballantineʼs, джин Beefeater, водку Absolut, текилу Olmeca. 

Pernod Ricard входил в тройку производителей алкогольных брендов, которые не объявляли об окончательном уходе из России. Два других — это Bacardi (Martini, Dewar’s, William Lawson’s) и Campari, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка и экспертов. О сворачивании бизнеса в России объявили Diageo (Bell’s, Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys), Beam Suntory (Jim Beam) и Edrington (Macallan), Brown Forman (Jack Daniel's, Finlandia) и другие компании.

С ноября правительство РФ разрешило ввозить в страну некоторые известные алкогольные бренды в рамках «параллельного импорта». 

Калужский ликеро-водочный завод «Кристалл» судится с немецким Jägermeister из-за попыток запретить выпускать отечественный аналог ликера, рассказывал DK.RU. В обращении к ФАС «Кристалл» просит оценить действия представителей Jägermeister, которые, по мнению компании, создают опасный прецедент давления на российский бизнес в попытках сохранить свою долю рынка.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.