Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

РФ нужно 1 млн мигрантов, чтобы восполнить население. К 2100 г. оно может упасть вдвое

РФ нужно 1 млн мигрантов, чтобы восполнить население. К 2100 г. оно может упасть вдвое
Иллюстрация: Pixabay.com

Без миграционного притока сохранить численность населения на текущем уровне не получится даже при благоприятном сценарии. В худшем случае прогнозируется падение до 67,8 млн человек.

До 2100 г. России нужно от 390 тыс. до 1,1 млн мигрантов в год, чтобы сохранить численность населения на уровне 146 млн человек, пишет РБК со ссылкой на прогноз экспертов Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ Валерия Юмагузина и Марии Винник. Их статья опубликована в журнале Новой экономической ассоциации.

Без миграционного притока ни один из сценариев изменения численности населения не подразумевает значительного роста к концу века. На начало 2023 г. население России составило 146,45 млн человек, в 2022 г. оно сократилось на 533 тыс. человек, при этом в целом сокращается с 2018 г. Эксперты построили три сценария: негативный, базовый и оптимистический.

Оптимистичный сценарий предполагает, что рождаемость вырастет до 2,5 детей на одну женщину, а продолжительность жизни вырастет до 85,7 лет и мужчин и 90,5 лет у женщин, а миграционный прирост составит до 430 тыс. человек ежегодно.

Средний сценарий, наиболее вероятный, предполагает, что численность населения снизится до 131 млн человек к середине 2070-х, а к концу столетия восстановится до 137,5 млн. Рождаемость составит 1,85 ребенка на женщину, ожидаемая продолжительность жизни — 80,3 года у мужчин и 86,7 года у женщин, ежегодный миграционный прирост — 250 тыс. человек. Для поддержания численности населения должно прибывать 390 тыс. человек в год, причем сначала их должно быть около 900 тыс.

Пессимистический сценарий подразумевает снижение рождаемости до 1,4 ребенка на женщину, продолжительность жизни 74,9 года у мужчин и 83,6 года у женщин, миграционный прирост — менее 100 тыс. человек, а потом и вовсе 60 тыс. В таком случае до 2100 г. понадобится по 1,1 млн миграционного притока ежегодно.

Читайте также на DK.RU: Количество работающей молодежи в России сократилось более чем на 1,3 млн человек

Авторы не учитывали последствия специальной военной операции на Украине в расчетах, но указали, что она отразится на всех демографических процессах. 

Поэтому стоит ожидать несколько большего, чем прогнозируется, масштаба естественной убыли, а также увеличения потоков эмиграции и иммиграции — степень их влияния еще предстоит оценить, тем более что военные действия на момент написания статьи еще продолжались, — пишут они.

Приток мигрантов экономически выгоден государству, но для их эффективной интеграции в общество нужны несколько условий, говорит научный сотрудник Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Игорь Ефремов. Первое — местное население должно быть готово принимать иностранцев, второе — экономическое развитие страны на привлекательном уровне, третье — достаточная численность потенциальных мигрантов в странах исхода.

В России по всем трем пунктам либо есть, либо прогнозируются серьезные проблемы. 

Российское общество достаточно ксенофобно настроено по отношению к мигрантам. Сохраняется дефицит работников, но зарплаты с каждым годом становятся все менее конкурентными на фоне растущих зарплат в других странах. Эмиграционный потенциал стран, откуда в Россию прибывает большинство мигрантов, не бесконечный. По мере роста собственной экономики и доходов населения желающих переехать в Россию будет становиться все меньше, — заключил Игорь Ефремов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.