Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ювелирная сеть Pandora в России сменит название и формат

Ювелирная сеть Pandora в России сменит название и формат
Автор фото: Siora Photography. Иллюстрация: unsplash.com

Сеть ювелирных украшений сегмента «доступный премиум» в России после начала СВО столкнулась с дефицитом изделий и недавно перешла на мультибрендовый формат.

Ювелирная сеть Pandora в России может сменить название на Pan Club, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. АО «Панклуб», которое и развивает сеть Pandora в РФ, в марте подало заявку на регистрацию товарного знака с таким названием. В то же время компания сообщила, что в магазинах сети теперь продают не только продукцию Pandora, а они становятся мультибрендовыми.

До 2015 г. АО «Панклуб», официальный дистрибьютор Pandora в России, входил в ГК «Связной», с того же года компания принадлежит Сбербанку, в 2019 г. он сообщал о ее продаже. Сейчас сеть насчитывает примерно 75 магазинов, она представлена в 30 городах. В «Панклубе» и Сбербанке не стали комментировать ситуацию.

Ребрендинг и начало продажи локальных брендов для «Панклуба» вынужденное решение: прошлой весной Pandora заявила, что приостанавливает поставки в Россию и закупку российских бриллиантов из-за начала специально военной операции в Украине. В связи с этим «Панклуб» столкнулся с дефицитом продукции.

Читайте также на DK.RU: «Индустрия в шоке». Как новый ФЗ изменит ювелирный рынок?

До прошлого года сеть Pandora входила в топ-10 ювелирных ритейлеров в России: в 2021 г. ее выручка составила 4,6 млрд руб. Однако в первом полугодии 2022 г. ее продажи рухнули на 41,6% до 1,7 млрд руб., доля сети на российском рынке упала с 2% до 1,1%, отмечает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров.

Мультибрендовый формат считается более устойчивой бизнес-моделью для ювелирного магазина, указывают эксперты рынка. В то же время бренд Pandora работает в сегменте affordable premium (доступный премиум), который находится в уязвимом положении — россияне сокращают расходы на ювелирные изделия, говорит Анна Лебсак-Клейманс, гендиректор Fashion Consulting Group. Компания сможет выиграть от ребрендинга и смены концепции, если в ее ассортименте появятся более бюджетные украшения, нужны также значительные инвестиции в маркетинг, говорит г-н Бурмистров.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.