Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Растерянность людей: у россиян оказался самый высокий уровень финансовой неопределенности

Растерянность людей: у россиян оказался самый высокий уровень финансовой неопределенности
Иллюстрация: DK.RU

«Результаты опроса — это своего рода индикатор восприятия стабильности». Почти половина россиян не знают, что выбрать: вознаграждение сразу или в двойном размере через год.

В России уровень финансовой неопределенности в обществе оказался самым высоким среди 56 стран. Как пишет РБК, такие результаты показал глобальный опрос, проведенный ассоциацией Gallup International и холдингом «Ромир», который опрашивал респондентов в РФ.

Участников исследования просили ответить, предпочли бы они получить дополнительный бонус в размере одного ежемесячного дохода прямо сейчас или в двойном размере через год. Такой вопрос задают, чтобы определить уровень жизни и финансовой стабильности в стране. Чем выше доля тех, кто предпочитает выигрыш больше размера в будущем, чем выше стабильность.

В России 20% предпочли удвоенный выигрыш через год и 32% — однократный сейчас, а остальные 48% не смогли определиться. Этот показатель стал максимальным среди всех стран. Максимальные доли респондентов, предпочитающих получить удвоенный бонус через год, зафиксировали в Швеции — 75% опрошенных, в Нидерландах — 59%, Японии — 56%.

Напротив, в странах с низким уровнем дохода предпочитают получить бонус прямо сейчас: больше всего таких ответов в Нигерии (76%), Ираке (74%) и Пакистане (69%).

Читайте также на DK.RU: Российские граждане посчитали, сколько денег им нужно для счастья

В среднем по миру 46% опрошенных предпочитают получить дополнительный доход сразу, 42% — готовы подождать год, чтобы он удвоился, и еще 12% затруднились ответить на вопрос. Выше всего доля тех, кто готов подождать ради дополнительной прибыли, в Северной Америке, ниже всего — в Латинской Америке. 

На самом деле этот выбор гораздо больше связан с оценкой настоящего, нежели с прогнозами на будущее. Несмотря на то что наш мозг постоянно анализирует, «что будет дальше», качество жизни напрямую зависит от того, какая она сейчас. Поэтому результаты опроса — это своего рода индикатор восприятия стабильности, — пояснил результаты доктор социологических наук, президент «Ромира» Андрей Милехин.

По его словам, большой процент отказавшихся отвечать на этот «абстрактно-диагностический» вопрос отражает растерянность и неопределенность в обществе.

Всего было опрошено 53,3 тыс. человек в 56 странах, данные собирали лично, по телефону или через интернет в августе-октябре 2022 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.