Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Уральский оператор сотовой связи будет судиться с Ericsson из-за санкций

Уральский оператор сотовой связи будет судиться с Ericsson из-за санкций
Иллюстрация: motivtelecom.ru

Компания «Екатеринург-2000» подала иск в Арбитражный суд из-за того, что шведский производитель телекоммуникационного оборудования отказался исполнять условия договора.

Исковое заявление компании «Екатеринбург-2000» (юридическое лицо уральского оператора сотовой связи «Мотив») к АО «Эрикссон корпорация» (Ericsson) Арбитражный суд Москвы принял к производству в феврале текущего года. Заседание по делу состоится 4 июля.

Как рассказали в пресс-службе «Мотива» изданию Ъ-Урал, мобильный оператор работает на оборудовании шведской компании, и между ними был заключен долгосрочный договор о техподдержке.

Причиной судебных разбирательств стало то, что «Эрикссон» в одностороннем порядке отказался исполнять условия договора из-за введенных санкций, — объяснили в пресс-службе.

Как ранее писал DK.RU, уход с российского рынка компаний Nokia и Ericsson стал проблемой для мобильных операторов. Они являются производителями почти 50% базовых станций в России. Компании поставляли в страну антенны, оборудование для оптоволокна и другое телеком-оборудование.

Чтобы предотвратить падение скорости мобильного интернета и проблемы с соединением мобильным операторам придется поэтапно переходить на отечественное оборудование. Но этот процесс может идти достаточно долгое время. Так за 2022 г. российские производители оборудования смогли увеличить свою долю рынка только с 11,6% до 25,2%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.