Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Выплату налогов за самозанятых планируют передать онлайн-агрегаторам

Выплату налогов за самозанятых планируют передать онлайн-агрегаторам
Автор фото: Glenn Carstens-Peters. Иллюстрация: Unsplash.com

Сейчас самозанятые сами платят налоги за доходы, полученные при исполнении работ с помощью онлайн-платформ. Минтруд же предлагает возложить эту функцию на агрегаторы.

Выплату налогов за самозанятых могут возложить на онлайн-платформы, которые выступают посредником между исполнителем заказа и клиентом, например, такие платформы, как «Яндекс», Profi.ru и другие. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на участников обсуждения регулирования платформенной занятости в Госдуме.

Сейчас самозанятые, которые сотрудничают с различными цифровыми платформами и агрегаторами, сами выплачивают налог с полученных доходов, он составляет 4% при оказании услуг физлицам и 6% при выполнении работ для юрлиц. Минтруд же предлагает передать функцию налогового агента площадкам, ФНС уже поддержала эту идею, говорят собеседники газеты. Представитель Минтруда также предлагает внести в перечень прав и обязанностей цифровой платформы занятости осуществление «функции налогового агента по исчислению и уплате налогов с доходов, полученных платформенным занятым».

Читайте также на DK.RU: «Самозанятые — это такая мелочь, с экономическим микроскопом надо смотреть»

Предложение с высокой долей вероятности будет одобрено, но многое зависит от решения налоговой.

По данным ФНС на конец 2022 г., в России 6,5 млн самозанятых. Но далеко не всегда россияне, по сути являющиеся самозанятыми, оформляют свои отношения с работодателем на специальной платформе. В такой форме налогообложения могут быть заинтересованы крупные компании, которые массово сотрудничают с самозанятыми: Wildberries, «Сбермаркет», «Яндекс.Такси».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.