Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Потанин и Алекперов претендуют на «Яндекс». Российские активы компании оценили в $7 млрд

Потанин и Алекперов претендуют на «Яндекс». Российские активы компании оценили в $7 млрд
Автор фото: Bekzhan Talgat. Иллюстрация: Unsplash.com

Любая победная заявка на приобретение контроля над российской частью бизнеса, как сообщается, будет включать консорциум инвесторов, а окончательную группу покупателей утвердят в Кремле.

Нидерландская Yandex N.V., головная структура «Яндекса», получила предложения о покупке 51% акций российского бизнеса компании от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Исходя из заявок, российское подразделение «Яндекса» оценивается в 560-600 млрд руб. или $7-7,5 млрд — такая сумма учитывает дисконт активов в 50%, который власти России ввели для иностранных инвесторов, покидающих местный рынок. На пике осенью 2021 г. капитализация «Яндекса» достигала $29 млрд.

Представители «Яндекса», Потанин и Алекперов от комментариев отказались. По словам собеседников Bloomberg, любая победная заявка, вероятно, будет включать консорциум владельцев, а окончательную группу покупателей утвердит Кремль. 

Так, предложение Потанина объединяет группу инвесторов, в которую входят бывший владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович и ВТБ, также к ней может присоединиться владелец «Севергрупп» Алексей Мордашов, небольшим пакетом интересуется также совладелец ММК Виктор Рашников. А если победит заявка Алекперова, Потанин и другие могут попытаться принять в ней участие.

Читайте также на DK.RU: Как «Яндекс» разделят на российский и международный бизнес: возможный сценарий

Представитель Абрамовича отрицает переговоры о покупке доли в компании, представители ВТБ, Мордашова и Рашникова отказались от комментариев.

Голосующий контроль должен остаться за командой менеджмента Яндекса — в лице специально созданного фонда, — пишет РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения реструктуризации.

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож в прошлом году попал под санкции ЕС, он ушел с поста гендиректора компании и покинул совет директоров. Сейчас Yandex N.V., разделена между семейным трастом Воложа (8,5%) и остальными сотрудниками компании (3,2%), еще 87,6% акций находятся в свободном обращении. При этом семейный траст Воложа владеет 45,1% голосующих акций, однако с 2022 г. он не имеет права голоса по ним: он передал свои голоса независимым членам совета директоров компании. У членов совета директоров, должностных лица и сотрудники компании 6,6% голосующих акций.

Сам Волож, как сообщалось ранее, нацелен сохранить интеллектуальную собственность, необходимую для развития некоторых предприятий за рубежом: бизнеса беспилотников, облачных технологий, образовательного «Яндекс.Практикума» и проекта разметки данных «Толока».
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.