Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Volkswagen ушел от иска «ГАЗа», продав все свои активы российскому инвестору

Volkswagen ушел от иска «ГАЗа», продав все свои активы российскому инвестору
Иллюстрация: rbc.ru

Сделка включала производственные мощности в Калуге, структуру импортера (дистрибьюторский и послепродажный бизнес), а также складские и финансовые услуги со всеми сотрудниками.

Власти России разрешили «Авилону» приобрести российские активы концерна по цене до €125 млн, сообщил Коммерсантъ. 19 мая Volkswagen сообщил о завершении сделки по продаже российских активов локальному инвестору, не уточнив точную сумму сделки. Также была одобрена покупка российского представительства Volkswagen — ООО «Фольксваген Груп Рус», подконтрольных ему «Фольксваген Компоненты и Сервисы», «Скания Лизинг», «Скания Финанс» и «Скания Страхование»:

Новый владелец приобретет все доли в российских дочерних компаниях. Сделка одобрена российскими государственными органами. Сделка включает производственные мощности в Калуге, структуру импортера (дистрибьюторский и послепродажный бизнес), а также складские и финансовые услуги со всеми связанными с ними сотрудниками.

Volkswagen приостановил производство на своих заводах в Калуге и Нижнем Новгороде в марте 2022 г. «ГАЗ» утверждал, что Volkswagen Group планирует в ближайшее время окончательно уйти с российского рынка и продать оставшиеся активы третьим лицам: в этом случае взыскание убытков в пользу истца станет невозможным, поэтому «ГАЗ» потребовал наложить арест на активы. По запросу «ГАЗ» суд запретил иностранной компании любые регистрационные действия, связанные с ликвидацией уставного капитала российской «дочки» Volkswagen Group и подконтрольных ей юрлиц, рассказывал DK.RU. 

Через год Арбитражный суд Нижегородской области арестовал активы концерна в России по иску «ГАЗа», который требовал взыскать с более 15,5 млрд руб, однако перед сделкой решение суда отменили. Глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что, скорее всего, партнером для возобновления производства на заводе Volkswagen в Калуге будет выбрана компания из Юго-Восточной Азии.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.