Подписаться
Курс ЦБ на 24.12
78,58
92,81

ВТБ подтвердил интерес к покупке доли в «Яндексе» в составе консорциума инвесторов

Руководитель госбанка Андрей Костин считает, что сделка по покупке доли в ИТ-гиганте может быть совершена уже в этом году. Другими участниками консорциума являются крупнейшие российские бизнесмены.

ВТБ заинтересован в покупке доли в «Яндексе», об этом сказал президент банка Андрей Костин на российско-китайском бизнес-форуме, пишет «Интерфакс». Доля госбанка в составе консорциума инвесторов еще будет обсуждаться, уточнил он.

По поводу «Яндекса»: мы участники большого консорциума, да, — сказал Костин, не уточнив сумму потенциальной сделки и сроки. При этом он, отвечая на уточняющий вопрос, добавил, что сделка может быть заключена до конца года.

Головная структура «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., разделена между семейным трастом сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа (8,5%) и остальными сотрудниками компании (3,2%), еще 87,6% акций находятся в свободном обращении. При этом семейный траст Воложа владеет 45,1% голосующих акций, однако с 2022 г. он не имеет права голоса по ним: он передал свои голоса независимым членам совета директоров компании. У членов совета директоров, должностных лица и сотрудники компании 6,6% голосующих акций.

Читайте также на DK.RU: Потанин и Алекперов претендуют на «Яндекс». Российские активы компании оценили в $7 млрд

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что Yandex N.V. получила предложения о покупке 51% акций российского бизнеса компании от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова. При этом среди участников потенциального консорциума называли также Романа Абрамовича, ВТБ, владельца «Севергрупп» Алексея Мордашова и совладельца ММК Виктора Рашникова. Исходя из заявок, российское подразделение «Яндекса» оценили в 560-600 млрд руб. или $7-7,5 млрд.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.