Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Эрдоган победил во втором туре президентских выборов в Турции

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган. Иллюстрация: Пресс-служба Кремля

Действующий президент набрал 52,14% голосов, а его соперник Кемаль Кылычдароглу — 47,86%, разница составила 2,3 млн голосов. Победа Эрдогана означает, что внешняя политика Турции значимо не изменится.

Победителем второго тура выборов президента Турции становится действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. Как пишет государственное информагентство «Анадолу», об этом объявил председатель Высшего избирательного совета Турции (ЦИК) Ахмет Йенер. По итогам подсчета 99,43% бюллетеней, Эрдоган набрал 52,14% голосов, а кандидат от объдиненной оппозиции Кемаль Кылычдароглу — 47,86%.

В поддержку кандидатуры действующего президента высказались 27 млн 513 тыс. 587 избирателей, а за Кылычдароглу проголосовало 25 млн 260 тыс. 210 избирателей. Разница составила 2 млн 253 тыс. 478, — сказал глава ЦИК.

Эрдоган назвал итоги выборов «праздником демократии». В своем выступлении он пообещал снизить инфляцию, которая в 2022 г. достигала 90%, а сейчас находится на уровне 50%.

Пришло время работать. Нашим приоритетом будет восстановление городов, разрушенных землетрясением 6 февраля, и помощь людям в обретении лучшей жизни, — рассказал он.

Кемаль Кылычдароглу обещал продолжить борьбу за демократию в Турции и назвал прошедшие выборы «самыми несправедливыми за последние годы». Некоторые оппозиционеры после объявления предварительных итогов выборов призывали Кылычдароглу уйти в отставку, посчитав его неудачным кандидатом.

Читайте также на DK.RU: Эрдоган лидирует на президентских выборах в Турции. Но, похоже, второй тур неизбежен

Лидеры многих стран уже поздравили Эрдогана с победой, в том числе президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.