Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Покупкой бизнеса Decathlon в России заинтересовались компании из Турции и Ливана

Покупкой бизнеса Decathlon в России заинтересовались компании из Турции и Ливана
Иллюстрация: DK.RU

Потенциальных инвесторов интересует не столько недвижимость спортивного ритейлера, сколько возможность продавать товары под его брендом — иначе придется искать новый конкурентоспособный ассортимент.

Турецкий ритейлер FLO Retailing и ливанская компания Azadea Group ведут переговоры о покупке активов французской сети Decathlon в России, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники. Сделка может пройти в разных конфигурациях: согласно первой, инвестор приобретет всю российскую сеть и перезапустит магазины Decathlon по франчайзингу, согласно второй, инвестор сделает то же самое, но закроет часть точек.

Семья Мюлье, которая владеет Decathlon, Leroy Merlin и Auchan, сейчас активно ведет переговоры, но сделка может быть закрыта не раньше этой осени, говорят собеседники издания. Во FLO Retailing, Azadea Group и Decathlon не стали комментировать ситуацию. 

Читайте также на DK.RU: Decathlon выставил бизнес в России на продажу

Decathlon — крупнейший в мире производитель и продавец спортивных товаров — приостановил работу 57 магазинов в России в прошлом году в связи с «невозможностью продолжения поставок в страну из-за санкций». Сейчас ритейлеру принадлежит 25 гипермаркетов и один склад, еще 16 объектов находятся в аренде. Содержание активов после прекращения работы стоило компании примерно 1 млрд руб., но у Decathlon есть запас прочности для торга с потенциальными покупателями, говорит один из партнеров ритейлера.

Турецкий производитель одежды и обуви FLO Retailing работает в 21 стране, в прошлом году компания купила российский бизнес Reebok, после чего ее магазины были переименованы в SneakerBox. Ливанская Azadea Group по франшизе развивает более 40 брендов, включая Decathlon, Adidas, Deichmann, Calzedonia, Mango.

Оценить рыночную стоимость активов Decathlon затруднительно, особенно с учетом возможного закрытия части магазинов. Тем более что сама недвижимость без франшизы под брендом Decathlon едва ли заинтересует инвесторов, иначе им придется серьезно вкладываться в ассортимент, указывают эксперты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.