Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Пришлось менять фундамент всей системы». Глава ФНС извинился за плохое внедрение ЕНС

Даниил Егоров
Даниил Егоров. Иллюстрация: Пресс-служба Кремля

«Внедрение плохое. Мы не предусмотрели то, что, нам казалось, будет работать, когда мы смотрели на 200 с небольшим компаний». Даниил Егоров признал, что проблемы с ЕНС причинили огромные неудобства.

Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров извинился перед бизнесом за проблемы и «огромные неудобства», возникшие при внедрении единого налогового счета (ЕНС). Как пишет РБК, он сказал об этом на Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Первое — это мои извинения за то качество внедрения, которое мы сделали. Внедрение плохое. Мы не предусмотрели то, что, нам казалось, будет работать, когда мы смотрели на 200 с небольшим компаний. Когда пошла вся страна, система, большие данные не выдержали. Пришлось менять фундамент всей системы. Из-за этого мы вынуждены были закрыть раздел единого налогового счета в личном кабинете и выдавали только справки об отсутствии задолженности, справки о принадлежности, — сказал Егоров.

Он назвал внедрение единого налогового счета «правильной историей», так как механизм позволяет ФНС самой разносить поступления по бюджетной системе, за счет чего в разы снижается количество невыясненных налоговых платежей. За 2021 г. их было 3 трлн единиц, в прошлом году — 600 млрд. Но цена внедрения ЕНС перевешивает те эффекты, которых планировали добиться от проекта, признал глава налоговой. 

Читайте также на DK.RU: «Бизнес переживает, бухгалтеры перегружены». Как происходит переход на ЕНС

При реализации механизма возникли технические сложности: пользователи жаловались на сбои в личном кабинете, некорректное отражение данных по недоимкам и переплатам в личном кабинете, ошибки при расчете сальдо и т.д.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.