Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Строительство «Делового дома «Тургенев» привело к повреждению памятника архитектуры

Строительство «Делового дома «Тургенев» привело к повреждению памятника архитектуры
Иллюстрация: pixabay.com

По решению суда будет выплачен штраф в 100 тыс. руб. Заказчиком работ выступало ООО «Белый лотос», среди сменявших друг друга учредителей которого значится мать экс-главы МУГИСО Алексея Пьянкова.

Акционеров «Делового дома «Тургенев» признали виновными в нанесении ущерба памятнику архитектуры. Суд вынес решение, согласно которому компания должна выплатить штраф в 100 тыс. руб.

Дело в том, что десятиэтажный бизнес-центр возвели рядом с домом Крылова на ул. Тургенева, объектом культурного наследия. В 2021 г. экспертиза выявила ущерб, нанесенный старинному зданию из-за строительных работ, у дома отсутствуют несколько стен и часть кровли.

В 2022 г. суд принял решение о наложении запрета на эксплуатацию «Тургенева». Заказчиком строительства здания выступало ООО «Белый лотос». Как пишет «РБК Екатеринбург», среди учредителей и сменявших друг друга гендиректоров компании значится в том числе мать бывшего главы МУГИСО Алексея Пьянкова, Татьяна. С 2015 года единоличным владельцем ООО «Белый лотос» стало АО «Группа «Кан», ее учредитель Александр Кан считается бизнесменом из ближайшего окружения Пьянкова.

Напомним, ранее в отношении Алексея Пьянкова было возбуждено уголовное дело. Согласно предъявленному обвинению, в преступной группе состояли 12 человек из бывших и действующих сотрудников МУГИСО, юристов и друзей экс-министра. Ущерб от их действий оценивается в 500 млн рублей.

Ранее DK.RU писал, что Алексею Пьянкову было отказано в мобилизации. Бывший чиновник, отстаивая свое право на мобилизацию, ссылался на то, что у него отсутствуют неснятые и непогашенные судимости, а значит, нет оснований для отсрочки от призыва. Однако его уголовное дело, где бывший чиновник проходит обвиняемым, уже завершено.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.