Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Алексею Пьянкову отказано в мобилизации

Алексею Пьянкову отказано в мобилизации
Иллюстрация: ЕАН

На родине его ждет суд. Экс-министр попал в зону СВО на последней стадии расследования уголовного дела, в котором он является фигурантом. Согласно инсайдерской информации, в армии он был снабженцем.

Комиссия по мобилизации Свердловской области отменила решение о призыве бывшего министра госимущества региона Алексея Пьянкова на военную службу. Бывший чиновник, которого ждет суд, неожиданно оказался в армии. Правда, до передовой дело не дошло, по данным инсайдеров, Пьянков нашел в армии работу по профилю — стал снабженцем, сообщает ЕАН.

Алексей Пьянков, отстаивая свое право на мобилизацию, ссылался на то, что у него отсутствуют неснятые и непогашенные судимости, а значит, нет оснований для отсрочки от призыва. Однако его уголовное дело, где бывший чиновник проходит обвиняемым, уже завершено.

Согласно п. 3 ст. 23 закона «О воинской обязанности и военной службе», не подлежат призыву на военную службу граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. Как сообщили ЕАН в Ленинском суде Екатеринбурга, Пьянков пытался обжаловать решение об отмене мобилизации, но безуспешно.

Адвокат Сергей Колосовский напомнил, что Следственный комитет обвинил Пьянкова в создании ОПГ. Согласно уже предъявленному обвинению, в преступной группе состояли 12 человек, сотрудники МУГИСО, юристы, друзья экс-министра. Алексей Пьянков отбыл на спецоперацию за несколько дней до истечения срока ознакомления с материалами уголовного дела. Юридически следствие нельзя считать завершенным. 

Напомним, что экс-глава МУГИСО Алексей Пьянков уехал от суда на СВО перед началом судебных слушаний в ноябре 2022 г. Николай Каргаполов, адвокат Алексея Пьянкова, заявил, что отъезд его подзащитного на СВО не нарушает российское законодательство.

Ранее суд избрал экс-министру меру пресечения в виде залога. Задержан Алексей Пьянков был в апреле 2016 г., по «делу МУГИСО», ему предъявили обвинения в совершении пяти преступлений: четырех эпизодов по факту получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и одного — по статье о присвоении и растрате средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Читайте также на DK.RU: Мошенники из Екатеринбурга обокрали экс-замглаву Росприроднадзора Олега Митволя. Со счета бывшего федерального чиновника похищено более двух десятков миллионов рублей. Сам он с июня 2022 г. находится СИЗО по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.