Собственники ТЦ снова опасаются повышения налогов. Однако оно неизбежно

Владельцы торгцентров указывают, что рост налогов грозит банкротством некоторым объектам, поскольку в пандемию и после исхода международных брендов их выручка резко просела.

Вице-президент Союза торговых центров (СТЦ) Павел Люлин обратился в правительство с просьбой не применять новую базу для налогообложения объектов недвижимости, полученную при переоценке кадастровой стоимости в этом году, если она будет выше предыдущей, пишет «Коммерсантъ». Кабмин направил письмо в Минфин и Росреестр, там рассматривают обращение СТЦ.

Читайте также на DK.RU: Уральские предприниматели готовятся к росту кадастровой стоимости зданий и помещений

К 2025 г. Минфин намерен рассчитывать налоговую базу всех объектов исходя из их кадастровой стоимости, которая почти равна рыночной. В случае торгцентров она будет использоваться в качестве налогооблагаемой базы с 1 января 2024 г. СТЦ указывает, что при переоценке будет применяться только затратный метод, на основе расходов на строительство объекта. 

Но из-за подорожания стройматериалов в последние годы применение исключительно такого метода приведет к повышению кадастровой стоимости объектов, а значит, и росте налоговой нагрузки на собственников ТЦ, поясняют в Союзе торговых центров. При этом повышение налогов для них критично из-за исхода международных брендов и падения выручки в пандемию, так что может привести даже к банкротству, указывает г-н Люлин.

Однако в правительстве едва ли пойдут навстречу собственникам торгцентров, так как компании уже получали налоговые послабления в 2020-2021 гг., а в условиях дефицита бюджета власти нуждаются в повышении сумм налоговых поступлений, отмечают эксперты.

Самое читаемое
  • В Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характераВ Крыму объявлена чрезвычайная ситуация регионального характера
  • Самозанятым запретят работать больше 60 часов в месяц на одного заказчикаСамозанятым запретят работать больше 60 часов в месяц на одного заказчика
  • «Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года«Гарантированно защитить все НПЗ едва ли возможно»: что будет с бензином летом 2026 года
  • Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%Число зараженных смартфонов в России в первом полугодии 2026 года выросло на 70%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.