Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

ЦБ предупредил о риске перегрева экономики. Производственных мощностей не хватает

ЦБ предупредил о риске перегрева экономики. Производственных мощностей не хватает
Автор фото: https://unsplash.com/photos/rNI-kzGgOxY. Иллюстрация: Unsplash.com

Растущий спрос, нехватка кадров, рекордно высокая загрузка мощностей — все это может привести к тому, что сильнее вместо производства будут расти цены.

Российская экономика рискует войти в фазу перегрева, когда дальнейший рост спроса на товары и услуги будет приводить к росту цен и в гораздо меньшей степени — росту производства. Об этом пишет Центробанк РФ в своем бюллетене «О чем говорят тренды». В I квартале, по оценке ЦБ на основе данных Росстата, рост ВВП составил 0,6%, во II квартале он должен остаться на таком же уровне. 

В России сейчас рекордно низкая безработица при росте занятости. Загрузка производственных мощностей во многих отраслях экономики находится на рекордно высоком уровне или близка к нему, темпы роста корпоративного кредитования также высоки. То есть динамика внутреннего предложения товаров и услуг отстает от динамики внутреннего спроса. 

Читайте также на DK.RU: Действующие стимулы роста экономики в России исчерпываются, а новых нет

За ростом ВВП стоит возросший спрос со стороны госсектора, дополняемый дальнейшим оживлением потребительского спроса и инвестиционным спросом частного сектора в связи с происходящими структурными изменениями. Потребительский спрос оживляется на фоне растущего спроса на труд при дефиците кадров, ускоряющегося роста реальных зарплат, увеличением потребительской уверенности и снижением уровня тревожности. В то же время перечисленные факторы могут привести к усилению инфляции, указывают аналитики ЦБ. 

Сохраняющееся действие ряда временных дезинфляционных факторов в сегменте продовольственных и ряда непродовольственных товаров в настоящее время сдерживает рост потребительских цен. Одновременно ресурсные ограничения со стороны факторов производства (труд, производственные мощности и технологии) усиливаются. Это создает предпосылки для усиления ценового давления, в том числе из-за все еще повышенных инфляционных ожидания населения и бизнеса, — подчеркивают эксперты.

 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.