Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В мае в Свердловской области открыли рекордное количество вакансий

В мае в Свердловской области открыли рекордное количество вакансий
Иллюстрация: ru.freepik.com

Сильнее всего за текущий месяц вырос спрос на работников спортивных и фитнес-клубов, а также салонов красоты. Новых вакансий для медиков и IT-специалистов стало меньше.

На Среднем Урале продолжает расти спрос на кадры. В мае текущего года было открыто сразу 44,5 тыс. вакансий — это на 80% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из исследования сервиса HH.ru следует, что по сравнению с апрелем текущего года сильнее всего вырос спрос на работников спортивных и фитнес-клубов (+16%), салонов красоты (+16%), сфер науки и образования (+7%), транспорта и логистики (+6%) и домашнего обслуживающего персонала (+5%).

При этом в сферах, где традиционно сохраняется высокий дефицит кадров, количество новых вакансий уменьшилось: для медицинского персонала — на 15%, для IT-специалистов — на 9%, для высшего и среднего менеджмента — на 8%.

Ранее эксперты в сфере рекрутинга рассказали DK.RU, что за последний год работодателям стало особенно сложно удерживать сотрудников и искать новых. Квалифицированные рабочие подняли свои претензии по уровню заработной платы в 2,5 раза, а неопытные кадры оценивают себя как опытные. И в ближайшие пять лет ничего не изменится.

Чтобы укомплектовать штат, можно пойти по одному из двух путей: либо вы платите +40% к рынку, либо вы подстраиваетесь под кандидатов — повышая уровень зарплат, создавая благоприятные условия, переводя сотрудников на гибридный график, — говорят руководители кадровых агентств.

И многие работодатели отвечают на эти требования. Как уже писал DK.RU, 48% компаний Уральского федерального округа планирует поднять зарплату сотрудникам до конца 2023 г.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.