Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Выборы в гордуму Екатеринбурга могут впервые пройти в электронном виде

Выборы в гордуму Екатеринбурга могут впервые пройти в электронном виде
Иллюстрация: ru.freepik.com

Центризбирком одобрил проведение ДЭГ в Свердловской области, где в сентябре этого года пройдет сразу 11 кампаний. У избирателей будет возможность выбрать наиболее удобный формат голосования.

Центральная избирательная комиссия России согласовала проведение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в 24 регионах страны. В их числе — Свердловская область, где запланировано сразу 11 кампаний. Самые крупные — выборы депутатов городской думы Екатеринбурга и дополнительные выборы депутата Заксобрания Свердловской области по Ирбитскому округу.

Как рассказали в пресс-службе облизбиркома, вопрос о применении ДЭГ будет принят на одном из ближайших заседаний.

Мы понимаем большой интерес к этой теме. Однако имеются законные сроки. Свердловский избирком считает необходимым глубоко и всесторонне, взвешенно оценить перспективу применения ДЭГ в разрезе каждой территории, где пройдут выборы. Необходим комплексный подход.

Предполагается, что ДЭГ станет только одной из возможных форм голосования — избиратель сможет выбрать формат голосования самостоятельно. В единый день голосования все участковые избирательные комиссии будут работать в привычном режиме, с отпечатанными в типографии бюллетенями.

Очевидно, разъяснения для избирателей, которые решат проголосовать онлайн, будут опубликованы позже. Однако, по опыту проведения ДЭГ в других регионах России, скорее всего эта возможность будет доступна только для тех, у кого есть подтвержденная учетная запись в Госуслугах — нужно будет предварительно подать заявление на участие в ДЭГ.

Ранее DK.RU писал, что с этого года состав гордумы Екатеринбурга будет формироваться по-новому: 25 человек будут избираться по одномандатным округам, десять — по партийным спискам, а не 50/50, как было ранее. Вместо одного вице-спикера в думе будет два, один из них — в статусе первого заместителя председателя. 

Недавно стали известны результаты праймериз «Единой России» в Екатеринбурге, которые партийцы проводят для того, чтобы определить список своих кандидатов на выборы. Больше всего голосов получил глава Екатеринбурга Алексей Орлов, на втором месте депутат Госдумы Антон Шипулин, на третьем — депутат Заксобрания и автогонщик Сергей Корякин. С высокой долей вероятности тройка лидеров возглавит список «ЕР» на выборах в гордуму.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.