Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Верят в металлургию и «нефтянку», рискуют умеренно — итоги опроса свердловских инвесторов

Верят в металлургию и «нефтянку», рискуют умеренно — итоги опроса свердловских инвесторов
Иллюстрация: ru.freepik.com

События последних полутора лет на фондовом рынке не оказали существенного влияния на отношение инвесторов к акциям: в них вкладываются почти все респонденты. В иностранные бумаги — лишь 13%.

УК ПСБ провела опрос среди 1,2 тыс. неквалифицированных инвесторов, в том числе из Свердловской области.  

Самым востребованным инструментом оказались акции: в них вкладываются почти все респонденты. Треть опрошенных (35%) держит в акциях 30–50% портфеля, а 6% — свыше 50% портфеля. Причем, за последний год 44% не изменили долю акций в своих портфелях, 13% ее незначительно увеличили.

У большинства опрошенных (56%) в портфелях акций преобладают бумаги российских компаний, 25% инвестируют исключительно в российские акции. Иностранные ценные бумаги предпочитают 13%, 6% опрошенных инвестируют исключительно в них. 

Самые популярные секторы среди держателей акций — финансовый (47%), металлургический (41%) и добывающий (41%). 18% выбирают бумаги компаний нефтяного сектора.

Опрос продемонстрировал преимущественно спокойное отношение инвесторов к риску, особенно не слишком высокому. Свыше половины опрошенных (59%) оценили свой портфель как «умеренный», а почти половина респондентов, инвестирующих в акции, предпочитают бумаги компаний второго эшелона (44%). Еще 19% держателей акций инвестируют в акции компаний третьего эшелона.

41% респондентов выбирает стратегии с низким уровнем риска. 37% предпочитают «голубые фишки».

Читайте также на DK.RU:

«Сейчас время Сороса, а не Баффета». Что делать инвесторам — Андрей Мовчан и Евгений Коган

Доходы падают, капиталы утекают, оптимизм растет. Мовчан об экономических итогах 2022 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.