Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Систему господдержки МСБ перенастроят: от него нужны не просто производство, а технологии

Систему господдержки МСБ перенастроят: от него нужны не просто производство, а технологии
Иллюстрация: Pixabay.com

За три года количество выдаваемых льготных кредитов малому и среднему бизнесу выросло в три раза, а объем помощи остался почти на таком же уровне.

Число льготных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса в 2022 г. выросло более чем втрое по сравнению с 2020 г. — до 136,1 тыс. по сравнению с 42,3 тыс. шт., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Корпорации МСП. При этом в денежном выражении объем льготного кредитования вырос гораздо меньше: с 1,29 трлн руб. до 1,31 трлн руб. 

Господдержкой покрыто 23% объема кредитов МСП в приоритетных отраслях и 35% их количества. Расширяется также региональное покрытие льготных кредитов: в Северо-Кавказском федеральном округе оно выросло на 25% к 2020 г., в Дальневосточном — на 21%.

Во многом льготное кредитование малого и среднего бизнеса растет за счет «зонтичного механизма», подчеркнул директор Корпорации МСП Александр Исаевич: корпорация берет на себя выполнение до 50% обязательств заемщика по кредиту, если он не сможет их выполнить.

Читайте также на DK.RU: «20% ВВП — это стыдно». Греф счел «заколдованной» долю малого и среднего бизнеса в России 

Но дальнейший рост количества получателей господдержки вряд ли возможен: это сократит объем помощи, который будет приходиться на одну компанию. Кроме того, характер господдержки МСП во многом связан с задачами, выполнение которых власти ожидают от малого и среднего бизнеса. Теперь государство видит в МСП поставщиков не только товаров, но и технологий, так что господдержку ждет перенастройка, которая сможет вовлечь предприятие в заявленное «Концепцией технологического развития» построение технологического суверенитета.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.