Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

От 1 дня до 3 месяцев. ЦБ поддержал введение краткосрочных ОСАГО

От 1 дня до 3 месяцев. ЦБ поддержал введение краткосрочных ОСАГО
Автор фото: Александр Рюмин. Иллюстрация: ТАСС

Регулятор считает, что краткосрочные ОСАГО будут востребованы. Страховщики сомневаются в популярности таких договоров и говорят, что они будут на 30% дороже классических.

Банк России поддерживает законопроект о запуске краткосрочных договоров ОСАГО от одного дня до трех месяцев, пишут «Известия».

Для снижения рисков мошенничества (когда полис покупается сразу после ДТП) стоит ввести отсрочку начала действия покрытия. А для повышения доступности краткосрочных договоров ОСАГО следует предусмотреть их свободную тарификацию, чтобы страховщики могли самостоятельно устанавливать понижающий коэффициент по сроку действия защиты, — сообщает пресс-служба ЦБ.

В Российском союзе автостраховщиков (РСА) добавили, что при расчете стоимости краткосрочного ОСАГО будут учитывать установленный ЦБ тарифный коридор и все коэффициенты: территориальный, аварийность водителя, стаж.

Участники рынка говорят, что для полисов короткого срока действия, вероятно, добавят коэффициент краткосрочности.  

Руководитель дирекции розничного бизнеса «Ингосстраха» Виталий Княгиничев рассказал изданию, что краткосрочными договорами будут пользоваться в исключительных случаях из-за их дороговизны:  

Надбавка по цене будет составлять 30–40%. Сейчас можно купить полис с минимальным периодом использования три месяца, однако его стоимость составляет половину от годового покрытия.  

В «Совкомбанк Страховании» подсчитали, что средняя цена месячного договора может достичь 600–700 руб. вместо 583 руб. при годовом страховании.  

Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов добавил, что примерно 5% автомобилистов, а это 2 млн транспортных средств, используют машину только на выходных или в летний период. Для этой группы водителей договоры на несколько дней будут востребованы.  

DK.RU рассказывал, что в России предлагают выделить сектор каршеринга в отдельную тарифную группу при тарификации ОСАГО. Сейчас ОСАГО для каршеринга убыточно, то есть страховые выплаты занимают значительную долю в полученных страховых премиях   

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.