Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

США ввели санкции против пяти российских банков. Тинькофф отказывается от UnionPay

США ввели санкции против пяти российских банков. Тинькофф отказывается от UnionPay
Автор фото: Рамиль Ситдиков . Иллюстрация: РИА Новости

Попавшие под санкции кредитные учреждения уже предупредили клиентов, что их карты перестанут работать за границей и посоветовали снять наличные. Долларовые операции прекратятся с 18 октября 2023 г.

США ввели жесткие санкции в отношении пяти российских банков, в список попали Тинькофф Банк, Локо-Банк, банк «Солидарность» и банк «Юнистрим». Последний является одним из трех крупнейших операторов платежной системы наравне с «Золотой короной» и Contact.  

После попадания под санкции «Тинькофф» заявил, что выпущенные им карты UnionPay перестанут работать за рубежом с 21 июля, также банк в ближайшее время прекратит их выпуск:

Если вы находитесь за границей, постарайтесь снять наличные в ближайшее время, карты перестанут работать 21 июля 2023 г. В России их можно использовать как обычно. Сейчас мы уточняем, в каких еще странах будут работать карты UnionPay, — сообщили в пресс-службе банка.

Банк «Солидарность» также входил в число кредитных организаций, которые активно выпускают карты Union Pay. В пресс-службе банка сообщили, что уже рекомендовали клиентам снять наличные и допустили возможные ограничения на проведение операций за границей:  

К сожалению, из-за опасения вторичных санкций некоторые банки-контрагенты могут ограничить возможность приема переводов денежных средств от банка за рубежом, — говорится в официальном заявлении банка.  

В «Локо банке» сообщили, что прекратят долларовые операции с 18 октября 2023 г. и добавили, что это ограничение касается все попавших под санкции банков.

В «Юнистриме» предложили использовать национальные валюты, чтобы бесперебойно проводить взаиморасчеты с участием иностранных организаций. Кроме того, там пообещали внедрить инфраструктурные решения, которые помогут решить возможные проблемы в связи с введенными санкциями США:    

Банком разработано инфраструктурное решение, позволяющее бесперебойно продолжать взаимодействие с партнерами в штатном режиме. Данное решение будет реализовано в кратчайшие сроки,  — говорится в сообщении.  

Ранее DK.RU рассказывал, что в июне 2023 г. ряд российских банков, у которых есть или были корреспондентские счета в российской дочке Bank of China, столкнулись с тем, что китайский банк не проводит платежи клиентам в банках EC, США, Швейцарии и Великобритании. Об ограничениях со стороны Bank of China сообщили Модульбанк, банк «Финам», Юникредит-банк, БРР-банк, Акибанк.    

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.