Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«Можно созваниваться годами и все впустую, а можно приехать, выпить чаю и договориться»

«Можно созваниваться годами и все впустую, а можно приехать, выпить чаю и договориться»
Иллюстрация: DK.RU

Лучше учиться на опыте коллег, а не на собственных набитых шишках. Екатеринбургским бизнесменам рассказали, как найти партнеров по бизнесу в Турции.

В Екатеринбурге прошла встреча проекта «Екатеринбург международный», которая была посвящена Турции. Организаторы СОФПП, администрация Екатеринбурга и Екатеринбургский центр развития предпринимательства. Цель проекта  наращивать международное сотрудничество с наиболее благоприятными для этого странами.

Турция очень удобно расположена для торговли с Россией. Здесь есть порты, аэропорты, железнодорожные и автомобильные магистрали. Она также интересна российскому бизнесу для транзита товаров в Европу и США.

«Можно созваниваться годами и все впустую, а можно приехать, выпить чаю и договориться» 1

За последние три года при нашем содействии с Турцией было заключены экспортные контракты на сумму более $90 млн. В первом полугодии 2023 г. наши предприниматели заключили порядка 40 экспортных контрактов на сумму $40 млн  это примерно столько же, сколько за аналогичный период прошлого года,  рассказала заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Анна Вяткина.

«Можно созваниваться годами и все впустую, а можно приехать, выпить чаю и договориться» 2Эксперты по международной деятельности поделились опытом выстраивания торгово-экономических связей с этой страной. Советы от Екатерины Озбилек, основателя маркетингового агентства в Стамбуле SIMPLEIST,  как вести бизнес в Турции (опубликованы также Центром поддержки экспорта Свердловской области).

 

  • Не предлагать никакой коммерческой деятельности, которая нарушит единство страны, во всех остальных вопросах с турками можно найти золотую середину.
  • Доверие является одним из основных понятий в деловой жизни Турции. Важно создать надежный имидж, прежде чем вести дела с турками.
  • Не торопитесь, наберитесь терпения, механизм принятия решений в Турции может работать медленно.
  • Пейте турецкий чай вместе с партнерами. Как можно больше нетворкинга! Личные отношения могут открыть важные двери в деловой жизни.
  • Следует обратить внимание на правила приветствия, правила поведения за столом, жесты и мимику, используемый стиль, национальные и религиозные ценности.
  • Турки не любят заносчивости и высокомерия. Пока вы ведете себя уважительно и честно, у вас не будет проблем при ведении бизнеса с турками.
  • Культура торга. Даже если вы покупаете сырье, например, как владелец компании, работающей в Турции, вы можете договориться о цене с компанией, из которой вы будете поставлять сырье.
  • Стандарты западных стран в отношении этикета в деловой жизни справедливы и для Турции.
  • На удаленке устойчивый бизнес с турками построить нельзя. Наездами вопросов не решить, надо стоять двумя ногами в стране. Наем персонала  ключевая задача.

«Можно созваниваться годами и все впустую, а можно приехать, выпить чаю и договориться» 3Советы от Рената Хасанова, директора компании Ural Consulting Group Danismanlik ve Dis Ticaret Limited Sirketi:

Не нужно отказываться от логистики через Турцию, считая, что это дорого. Надо сделать запрос: могут быть очень интересные предложения по ценам, связанные с факторами, которые невозможно предугадать.

  • Надо понимать, что будут потери при конвертации валют. Расчеты в Турции — только в лирах.
  • Важна убедительность легенды. Важно, чтобы на упаковках не было информации на кириллице, указания на сайт компании в зоне RU. Лучше создать новый сайт, который не будет указывать на Россию.
  • В Турции как в восточной стране важно личное общение. Можно переписываться и перезваниваться годами. Но вы приедете в страну, выпьете с партнерами чаю с пахлавой и договоритесь о сотрудничестве.

Читайте также на DK.RU: «Все хотят торговать с Китаем». Что для этого нужно знать?

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.