Студентам-целевикам медицинских направлений в Свердловской области увеличили размер выплат

Студенты вузов начнут получать сразу в 10 раз больше, чем было предусмотрено в 2022 г., ученики средних учебных заведений получат выплаты в пять раз выше.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев увеличил размер ежегодных выплат студентам-медикам, обучающихся по целевому набору. Департамент информполитики сообщил:

С 2024 года будет увеличен размер выплат. Так, для обучающихся по программам среднего профобразования выплата составит 10 тысяч рублей в год. Для студентов вузов — 20 тысяч рублей в год. Согласно представленным расчетам, в 2024 году на выплаты смогут претендовать более трех тысяч человек. С учетом повышения предполагаемая общая сумма выплат составит до 59 миллионов рублей, — сказал Евгений Куйвашев.

Власти считают, что рост материальной поддержки студентов должен увеличить интерес абитуриентов к медицинскому образованию, в перспективе это будет способствовать развитию кадрового потенциала отрасли в рамках национального проекта «Здравоохранение».

До нынешнего увеличения ежегодные выплаты студентам составляли две тысячи рублей для всех медиков-целевиков. На данный момент по целевому набору в Уральском государственном медицинском университете обучаются более 2600 студентов. В 2022 году впервые набрали 280 студентов–целевиков в Свердловский областной медицинский колледж.

Ранее на DK.RU: Студенты на каникулах стали реже искать работу и больше учиться

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.