Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Сеть гипермаркетов OBI в России сменит название

Сеть гипермаркетов OBI в России сменит название
Автор фото: Алексей Майшев. Иллюстрация: РИА

В марте 2022 г. владельцы OBI заявили об уходе из РФ, тогда сеть была продана за символические 600 руб. Спустя полгода после сделки гипермаркеты должны были сменить название, но этого не произошло.

Гипермаркеты OBI в России могут начать работать под брендом Domus. Как пишут «Ведомости», ООО «ОБИ франчайзинговый центр» подало заявку на регистрацию соответствующего бренда по всем 45 классам Международной классификации товаров и услуг.

Ранее владельцы гипермаркетов в России подавали заявки на регистрацию товарных знаков HOBI, OBBI, IdeaFix, Inhouse («Инхаус») и QBI, при этом заявку на IdeaFix уже отозвали.  

Специалист по товарным знакам компании «Онлайн патент» Алексей Кошкин говорит, что согласовать Domus по 45 категориям будет не просто. В базе Росреестра есть около десятка товарных знаков с элементами «Домус» и Domus.

Напомним, что сеть OBI работает в России с 2003 г. Сейчас она представлена 25 гипермаркетами.

В марте 2022 г. года владельцы OBI GmbH заявили об уходе из России, но российский менеджмент отказался закрывать магазины. В конце июля 2022 г. GmbH подписала соглашение о продаже компании группе инвестиционно-строительных компаний МАХ, в которой 60% принадлежало бизнесмену Йозефу Лиокумовичу, а 40% — Илье Колобкову. В интервью Forbes он говорил, что сумма сделки с немецким холдингом составила всего 600 руб. Это связано с тем, что сеть была убыточной. Спустя полгода после сделки сеть должна была сменить название в России, но этого так и не произошло.

Позже OBI несколько раз меняла владельца. Сейчас сеть принадлежит АО «Аллонж», его учредители не раскрываются. Участники рынка связывают ее с группой «Синдика» экс-президента Кабардино-Балкарии и сенатора Арсена Канокова.

Ранее DK.RU рассказывал, что российские бизнесмены никак не могут поделить компанию. Советник Orchards Азат Ахметов отмечает, что хронология сделок с OBI «подозрительна и вызывает много вопросов». Как отмечает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, неопределенность с собственниками бизнеса может оказать негативное влияние на операционную деятельность компании. По его словам, поставщикам важно знать, кто владеет и управляет сетью.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.