Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Дистрибутор Jameson, Chivas и Ararat уходит из России

Дистрибутор Jameson, Chivas и Ararat уходит из России
Автор фото: Григорий Сысоев. Иллюстрация: РИА новости

Еще в мае 2023 г. Pernod Ricard заявила о прекращении экспорта международных брендов. Местное представительство было решено ликвидировать из-за рисков давления со стороны Запада.

Французский алкогольный концерн Pernod Ricard, который владеет брендами Chivas Regal, Jameson, Ballantine`s и Ararat закроет представительства в России, пишет «Коммерсант».

Гендиректор российского представительства концерна АО «П.Р.Русь» Игнатий Аракелян сообщил изданию, что прежний глава офиса Лоран Пийе перешел на новую должность в другом регионе, а в самом «П.Р.Русь» идут процедуры для остановки операционной деятельности.

Собеседники издания говорят, что местное представительство было решено ликвидировать из-за рисков давления со стороны Запада.

При этом прекращение работы дистрибутора не означает, что с рынка исчезнуть сами бренды. Chivas Regal, Jameson и Ballantine`s будут завозить в Россию по параллельному импорту.

Напомним, что в мае 2023 г. Pernod Ricard заявила о прекращении экспорта международных брендов. Дочернее предприятие Pernod Ricard  в России — АО «П.Р.Русь» возглавил Игнатий Аракелян, который руководил входящим в группу Ереванским коньячным заводом (ЕКЗ), а также был министром сельского хозяйства Армении. Выпускаемый на ЕКЗ коньяк Ararat также продолжат поставлять в РФ. 

Как рассказывал DK.RU, после начала событий на Украине многие экспортеры объявили о прекращении поставок алкоголя на российский рынок. Однако уже в в начале ноября 2022 г. Минпромторг РФ нашел выход из ситуации и включил алкоголь в перечень товаров, разрешенных для ввоза в рамках параллельного импорта. В список вошел ряд иностранных брендов, в том числе: Jagermeister, White Horse, Jack Daniel's, Bell's, Sheridan's, Jose Cuervo и другие.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.