Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

У УрФУ — новые бизнес-партнеры. Они помогут студентам стать более востребованными на рынке

У УрФУ — новые бизнес-партнеры. Они помогут студентам стать более востребованными на рынке
Автор фото: Родион Нарутдинов. Иллюстрация: Пресс-служба УрФУ

Университет подписал соглашение о сотрудничестве с Группой «Эталон» и благотворительным фондом «Система», который поддерживает талантливых ребят и помогает им выбрать интересную профессию.

Уральский федеральный университет впервые принял фестиваль «Система Fest», который был организован благотворительным фондом «Система», группой «Эталон» и цифровой экосистемой МТС (входит в АФК «Система»). Он стал отправной точкой в сотрудничестве крупнейшего уральского вуза с этими компаниями. Вместе они будут помогать студентам в получении востребованных навыков на рынке труда и дальнейшем трудоустройстве.

Для нас большая честь принимать на площадке УрФУ региональный благотворительный социокультурный фестиваль «Система Fest», — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Для университета — это возможность установить более тесные связи с АФК «Система» и одним из крупнейших застройщиков России — компанией «Эталон». Мы заинтересованы в том, чтобы наши студенты и выпускники понимали свои карьерные перспективы в высокотехнологических отраслях экономики России.

Последние годы УрФУ активно взаимодействует с бизнес-партнерами. Именно предприятия помогают вузу готовить кадры научно-технологического прорыва: они берут студентов на производственную практику, отправляют своих специалистов в качестве преподавателей и даже инициируют программы подготовки кадров с определенными компетенциями.

Для бизнеса подготовка квалифицированных кадров сегодня особенно актуальна.

Обмен опытом и знаниями — залог успеха и развития любой отрасли. Фестиваль и соглашение, которое мы подписали, направлено на привлечение молодых кадров в нашу непростую отрасль — строительство. Уверен, что наше взаимодействие будет плодотворным, — отметил вице-президент группы «Эталон» по Уралу Андрей Ермишкин.

В свою очередь благотворительный фонд «Система» не только помогает студентам больше узнать о профессиях будущего с помощью специальной цифровой платформы и организации стажировок, но и поддерживает талантливых учащихся стипендиями.

Мы тесно взаимодействуем с индустриальными партнерами, которые работают практически во всех отраслях российской экономики. И те программы, которые реализует фонд — это точка сборки ведущих вузов страны. Мы благодарны УрФУ за совместную работу в рамках подготовки фестиваля и надеемся на дальнейшее продуктивное сотрудничество. Раньше я сама работала в системе высшего образования, и хорошо знаю, что вузы и бизнес могут говорить на разных языках. Радует, что с крупнейшими вузами удается выстроить конструктивный диалог, — отметила президент БФ «Система» Лариса Пастухова.

«Система Fest» в Екатеринбурге проходил с 22 по 24 сентября сразу на нескольких площадках. В пятницу, 22 сентября, в УрФУ прошла защита проектов студентов по направлению «Технологии строительства», а в региональном отделении цифровой экосистемы МТС — по направлению «Информационные технологии». Авторы лучших проектов стали стипендиатами благотворительного фонда. А в субботу фестиваль переместился на площадку в микрорайон Солнечный. Там организовали профориентационные мастер-классы для студентов и высадили аллею «Дубрава Петра Великого»  из саженцев дуба, привезенных сотрудниками Русского музея.

Читайте также на DK.RU: Уральский вуз попал в федеральный топ самых востребованных среди абитуриентов

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.